Новосибирск -1.9 °C

Наш человек в ДНР

13.03.2015 00:00:00
Наш человек в ДНР
Замминистра информации Донецкой республики рассказала, как выживает Новороссия

Уже почти год внимание российских и иностранных СМИ приковано к событиям на Украине. На этой неделе в Новосибирск приехала первый заместитель министра информации Донецкой народной республики Марина Бережнева, которая, кстати, является нашей землячкой. Корреспондент «ВН» не могла упустить возможность узнать из первых уст, как мирное население отделившейся республики сегодня выживает в условиях оккупации вооруженными силами Украины, а главное — когда закончится война?

Из крановщицы — в министры
Марину Сергеевну можно назвать сибирячкой, ведь она почти двадцать лет прожила в Новосибирске, хотя и родилась в городе Дебальцево Донецкой области. Юная выпускница школы решила попробовать себя в рабочей профессии. Окончив профессиональное училище, Марина по распределению в 1987 году попала в Новосибирск на завод «Сибстальконструкция».

— Я работала крановщиком пятого разряда, и это в 19 лет, — смеется Марина БЕРЕЖНЕВА. — Здесь же, на заводе, я познакомилась со сварщиком Николаем, который стал моим мужем. Новосибирск даже в советские годы был большим и красивым городом, поэтому мы приняли решение остаться в нем жить. Здесь у нас родилось двое детей — сын и дочь.

На заводе металлоконструкций Марина трудилась недолго, ведь профессия крановщика не из легких, тем более для женщины, поэтому она ушла в рекламный бизнес и даже создала собственную фирму. Но спустя 18 лет врачи ошарашили женщину неожиданным диагнозом «холодовая аллергия», с которым в Сибири жить невозможно. Поэтому Марине с семьей пришлось вернуться в Донецк. На родине она занялась общественной деятельностью, а в прошлом году, когда на Украине началась война, женщине предложили руководящий пост в ДНР.

Жизнь под обстрелами
— После того как мы провозгласили себя суверенным государством, украинские СМИ начали кампанию по тотальной дезинформации как собственного населения, так и мирового сообщества, распространяя ложь чиновников без проверки фактов, без отражения мнения второй стороны, без расследований. Поэтому своей главной задачей наше министерство считает победу в информационной войне, развязанной украинскими властями, — подчеркнула Марина Бережнева.

Так что сейчас дончанам нужны не оружие, танки и тяжелая артиллерия, а диктофоны, печатные машины, микрофоны, флешки и прочее оборудование для работы местных СМИ.

Тем для публикаций и телесюжетов в ДНР достаточно. Мы не будем пересказывать пережитые мирным населением ужасы войны, о которых нам поведала Марина Сергеевна. Напишем лишь, что нас особенно впечатлило. Например о том, что по вечерам в Донецке... тихо и безлюдно. Молодежь не пьет, ведь знает, что появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте влечет за собой наказание — общественные работы: рытье окопов, возведение укреплений и др. А еще в регионе очень активно течет культурная жизнь. Несмотря на практически ежедневные обстрелы, учреждения культуры, донецкие театры, в том числе и оперный, продолжают работать. Артисты, излучающие беззаботность, дарят горожанам то, чего им сейчас не хватает. В январе команда КВН из Донецкой народной республики приняла участие в Международном фестивале «КиВиН-2015» в Сочи.

ЦИФРЫ
Государственный суверенитет Донецкой народной республики был провозглашен 12 мая 2014 года, после состоявшегося днем ранее референдума.
С 1 января 2015 года все уроки в школах ДНР ведутся на русском языке.  Есть занятия по политинформации, а в ближайшее время планируется перейти на ЕГЭ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: