Новосибирск 10.3 °C

Медполис для туриста

13.03.2015 00:00:00
Медполис для туриста
Выехать за рубеж без медицинской страховки станет невозможно

По статистике, более половины туристов, отправляющихся на отдых за границу, не покупают медицинскую страховку. Одни полагают, что с ними ничего не случится, другие пытаются на этом сэкономить, а когда в путешествии заболевают, за лечение им выкатывают огромные счета. Проблему хотят решить радикально — обязать приобретать медполис всех, причем увеличить минимальный размер страхового возмещения в два раза —  до 30 тысяч долларов. Соответствующий законопроект уже рассмотрен в первом чтении в Госдуме.

— Сегодня по закону медполис приобретается только в случае, если этого требует страна пребывания. В основном это страны Шенгенского соглашения, где стандартная сумма страхового покрытия составляет 30 тысяч евро. При посещении Болгарии, Турции, Египта, Чехии, стран Балтии и СНГ обычно используется страховка на 15 тысяч долларов, — рассказывает председатель комитета по международному сотрудничеству Новосибирской ассоциации туристских организаций Людмила РОМАНОВА. — За эти деньги страховые компании берут на себя лечение «внезапных» заболеваний туриста, например отравлений, переломов, а также медицинскую транспортировку, в том числе репатриацию тела.

В последние годы все большее число новосибирцев, наученных своим горьким опытом или наслышавшихся о чужих несчастьях, стали добровольно приобретать усиленную страховку с покрытием на 30 тысяч евро или долларов (в зависимости от страны и вида тура). Ее стоимость составляет около двух тысяч рублей. В этом случае туристам, кстати, когда они из-за болезни будут вынуждены вернуться домой раньше времени, даже возвращают деньги за неиспользованную часть путевки. Если же отдыхающий госпитализирован и к нему должны прилететь родственники, страховая компания оплачивает  их перелет и проживание. А в случае правонарушения обеспечивает адвоката и выход под залог. Подобную страховку с максимальным перечнем возможных расходов и планируется сделать обязательной.

Естественно, это скажется и на стоимости пакетного тура. Но, может быть, как в случае с ОСАГО, «нетравматичным» туристам со временем будут предоставляться льготы?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: