Новосибирск 9.4 °C

Формовочный ротор: механический кондиционер

29.05.2015 00:00:00

Если посмотреть на печенья, можно понять, что все они похожи друг на друга. То есть их лепят не вручную, а машинным способом. Такая машина называется формующей машиной, в которой главная часть называется формующий или формовочный ротор. Принцип работы этой машины довольно прост: при вращении формовочного ротора тесто попадает в специальные формочки, которые и формируют вид печенья. Формовочные роторы изготавливают из нескольких видов материала, это может быть: бронза, чугун и капралон. У каждого из этих материалов есть свои особенности, преимущества и недостатки. Выявить лучший тип материала вряд ли когда-нибудь удастся, однако это и не требуется. Тип материала влияет на такие параметры формовочного ротора, как: долговечность и общее качество, сложность при транспортировке и установке, и, конечно же, цена. Выбирать материал, из которого сделан формовочный ротор следует исходя из этих параметров.

Для начала стоит сравнить надёжность всех трёх видов формовочных роторов. Несмотря на то, что бронза и чугун это металлы, а капралон представляет собой пластмассу, выявить однозначного лидера здесь не получиться, ведь прочность всех трёх материалов различается крайне незначительно. Даже формовочный ротор из капралона может служить в течение долгого времени, ведь как таковых воздействий на ротор нет. Большинство повреждений возникают во время транспортировки и хранения роторов, а также из-за не осторожной работы с ним. А вот по устойчивости к механическим воздействиям капралон не может соперничать металлами. Например, формовочный ротор из бронзы с лёгкостью переживёт механическое воздействие, в то время как ротор из капралона, скорее всего, выйдет из строя и его придётся заменить.

По удобству транспортировки и установки благодаря своему весу выигрывает ротор из капралона, ведь он весит в полтора-два раза меньше металлических роторов. На конечную цену будут влиять как стоимость материала, так и время и сложность изготовления ротора. Если чугун самый дешёвый материал, то это не значит что ротор из чугуна будет самым дешёвыми. Наоборот, чугунный ротор имеет равную стоимость с бронзовым ротором, хотя цена бронзы в несколько раз выше. Такая путаница возникает потому, что чугун очень сложен в обработке, и процесс производства ротора из чугуна довольно сложен, что и влияет на конечную цену. По времени обработки чугун также отстаёт от других материалов. Чугун обрабатывается в несколько раз дольше чем другие материалы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: