Новосибирск 9.4 °C

ТОР: не на бумаге, а на деле

13.05.2016 00:00:00
ТОР: не на бумаге, а на деле
Как в Новосибирской области идет формирование территорий опережающего развития и зачем они необходимы нам вообще? Этот вопрос губернатор Владимир Городецкий обсудил на традиционной встрече с журналистами, которая состоялась 11 мая.

Прирасти за счет одних лишь традиционных направлений экономике региона вряд ли удастся,  подчеркнул глава региона. Поэтому пришло время искать новые точки роста, способные обеспечить прорыв. Именно в связи с этим была создана программа реиндустриализации экономики Новосибирской области, которую в ближайшее время планируют презентовать правительству РФ. Цель грядущей презентации — наладить взаимодействие с федеральными министерствами, получить поддержку и как можно быстрее воплотить в жизнь проекты, важные для развития области.

Эти проекты позволят сформировать территории опережающего развития, о которых сегодня так много говорится.

Очертить гектары
Процесс создания этих особых зон регламентирован Федеральным законом № 473-ФЗ. Документ предусматривает серьезные меры поддержки для бизнеса, развертывающего свою деятельность в ТОР. Это и минимизация затрат резидентов на инженерную инфраструктуру, и налоговые льготы — особенно до раскрутки проектов, на их начальной стадии, и режимы ограничений по различным проверкам, предоставляющие свободу бизнесу.

До 2018 года ТОР могут создаваться лишь в Дальневосточном федеральном округе и моногородах, населенных пунктах с каким-либо одним градообразующим предприятием. Затем ТОР разрешат формировать и в других регионах страны.

— Начнется настоящая конкурентная борьба между территориями, которые будут пытаться доказать перспективность той или иной точки роста, поэтому мы должны не просто ждать, а вести подготовительную работу, — отметил губернатор. — Просто очертить гектары земли — еще не ТОР. Для создания ТОР необходимо определить перспективы, разработать проекты, найти инвесторов, проявляющих интерес к развитию бизнеса на данной территории. Вот работа, которую мы проводим сегодня.

Подготовиться к сроку
Напомним: пилотный проект по созданию ТОР в Новосибирской области стартовал благодаря инициативе трех районов, расположенных по соседству, — Черепановского, Маслянинского и Сузунского.

Инфографика Александра ПАВЛОВА

Потенциал первой в нашем регионе ТОР складывается из нескольких составляющих. Так, в Маслянинском районе есть все предпосылки для создания мощного агропромышленного кластера, Сузун перспективен с точки зрения лесопереработки, и плюс к тому все эти районы интересны с точки зрения внутреннего туризма. Поскольку в Новосибирске сравнительно немного возможностей для появления новых точек роста, а ресурсы уже существующих промышленных площадок ограниченны, активный поиск перспектив в пригородных зонах и на селе — процесс закономерный.

Актуальная задача — как следует подготовиться к тому моменту, когда все территории Российской Федерации получат возможность для создания территорий опережающего развития. Для этого в области организованы рабочая группа и проектный офис, формирующий перечень проектных инициатив. Предпринятые меры позволят максимально полно и качественно подготовить заявку на вхождение в федеральный реестр территорий опережающего развития. Это сделает область более привлекательной для инвестиций.

Губернатор заверил, что сформированные проекты не останутся до 2018 года только на бумаге, а обязательно начнут воплощаться в жизнь. Правда, пока без участия федеральных денег.

— Когда появится возможность подать заявку на федеральную поддержку, мы это сделаем, но уже не голословно, а с элементами реализации конкретных проектов, — подытожил глава региона.

ЦИФРЫ
Реализация проекта по созданию ТОР в Новосибирской области позволит вовлечь в оборот порядка 67 тысяч гектаров неиспользуемой земли. Проекты ТОР предусматривают создание 3000 рабочих мест. 300 тонн молока в сутки будет производить перераба­тывающий завод, который собираются построить в Маслянинском районе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: