Новосибирск 1.4 °C

Психологи открыли новую примету: чтобы сдать экзамен, нужно пять раз пробежать вокруг школы

30.05.2001 00:00:00

 Пока наша система образования все еще далека от совершенства, каждому школьнику одно страшное лето в жизни гарантировано. С оговоркой, конечно, что у вас нет кучи денег, чтобы все купить, или здоровой психики окаменевшего мамонта, чтобы в любой момент наслаждаться жизнью. Это лето выпускных экзаменов, а для многих следом и вступительных.

Сотрудники «ВН», памятуя о своих хоть и прошлых, но весьма сильных экзаменационных впечатлениях, надеются, что этот материал поможет выпускникам-2001 дожить до осени с минимальными потерями для здоровья. За комментарием мы обратились к доктору психологических наук, профессору НГУ Елене Николаевой и специалисту-психологу центра «Синеглазка» Инне Бондаренко.

В эти критические дни умственное переутомление дополняет психический стресс. Как утверждают специалисты, из-за такого симбиоза не могут успешно сдать экзамены около трети учеников. Даже при условии, что материалом такой ребенок владеет хорошо, сама ситуация экзамена для него - серьезная, часто непреодолимая проблема. В крайней степени напряжения с испытуемым случаются весьма неприятные вещи: может появиться сильная потливость, особенно ладоней; заболеть голова, как если бы ее сдавили стальным обручем (психологи называют это - неврастенический шлем); начаться расстройство пищеварения, вплоть до поноса и рвоты. Тут, понятное дело, не до экзамена. Часто ученик, уже выбрав билет, просто не понимает, что в нем написано, перед глазами появляется пелена, он вполне искренне ничего не может вспомнить.

Опытные психологи называют несколько причин подобного состояния: грубые или агрессивные педагоги в школе, родители, требующие учебы только на «отлично» и непременного поступления в вуз. Более подвержены стрессам леворукие дети. Традиционно меньше могут сопротивляться психическому давлению мальчики, особенно, если для них не поступить - значит пойти в армию. Также теперь достаточно широко известно разделение всех людей на аудиалов, визуалов и кинестетиков. Ученые установили, что большинство отличников в школе - визуалы, то есть те, кто воспринимает информацию зрительно. А двоечники и троечники - это кинестетики, которые ничего не поймут, пока руками не потрогают. Им и учиться сложнее всего, и экзамены сдавать, особенно устные. В конце концов есть просто медлительные дети, а пока они собираются с мыслями, им уже ставят «два». На вступительных экзаменах вообще рассчитывать на лояльность педагогов не приходится, они в вашей душевной организации разбираться не будут. В задачу экзаменаторов входит как раз максимальный отсев абитуриентов. Поэтому есть смысл заняться собственным спасением самостоятельно. Причем сознательно уговаривать себя - мало толку.

Елена Николаева подсказывает, по крайней мере, четыре простых, но довольно эффективных способа быстро реанимировать себя непосредственно перед экзаменом. Первый - до здания, где будет проходить экзамен, добежать или приехать и сделать несколько пробежек вокруг него. Смысл прост: стресс - это выброс в кровь гормонов агрессии и разрушения, физическая нагрузка сжигает большую их часть. Механизм стресса не срабатывает, и релаксация наступает автоматически. Правда, немножко неудобно бегать в отутюженных брюках или в босоножках на каблуках. Ну, значит, нужно заранее пробежаться. С той же целью, уже войдя в кабинет и взяв билет, нужно сделать десять глубоких вдохов и выдохов. Сидя за столом, можно резко сжать ягодицы и удержать такое положение минуту, а потом расслабить. Еще один способ: закрыть глаза и представить экран, на котором показывают тебя в самую лучшую минуту жизни, когда что-то получилось, удалось. Тогда глаза надо открыть и в этом состоянии просуществовать как можно дольше.

Но дыши не дыши, а готовиться к экзамену все равно нужно. Всем известны условия продуктивной организации умственного труда: определенное время занятий, минимум отвлекающих факторов, хорошо проветренное и освещенное помещение. На деле у всех свои условия, с которыми приходится считаться. Чтобы результат был максимально эффективным, психологи рекомендуют чередовать два часа занятий с коротким пятнадцатиминутным сном. Именно так материал усваивается лучше всего. Есть такие рьяные ученики, которые в период подготовки к экзаменам не спят вообще. Но несколько часов сна в сутки необходимы, а перед этим нужно доверительно пообщаться с собственным организмом и попросить его выспаться часа за три-четыре, а не за восемь, как обычно. Практика показывает, что просьба чаще всего удовлетворяется.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: