Снова спрос на «технарей»

НГТУ - один из самых больших и престижных вузов в Новосибирске: десять факультетов да плюс институт дистанционного обучения - заочное отделение. Именно это и объясняет то, что в приемной комиссии толпится так много абитуриентов.К концу июня поступило 2024 заявления, тогда как в 2000-м к этому времени было подано 1631. На сегодняшний день больше всего желающих поступить на факультет автоматики и вычислительной техники, на втором месте пока - факультет бизнеса, на третьем - факультет энергетики.
Фото Сергея ПЕРМИНА

 НГТУ - один из самых больших и престижных вузов в Новосибирске: десять факультетов да плюс институт дистанционного обучения - заочное отделение. Именно это и объясняет то, что в приемной комиссии толпится так много абитуриентов.

Ответственный секретарь приемной комиссии Новосибирского государственного технического университета Николай Макаров говорит, что в этом году абитуриенты подают заявления более активно, чем в прошлом. К концу июня поступило 2024 заявления, тогда как в 2000-м к этому времени было подано 1631. На сегодняшний день больше всего желающих поступить на факультет автоматики и вычислительной техники, на втором месте пока - факультет бизнеса, на третьем - факультет энергетики. Но это вовсе не означает, что остальные семь факультетов не пользуются спросом: уже сейчас по каждой специальности на каждое место претендует хотя бы один человек, так что недобор исключен.  Николай Викторович считает, что пока прогнозы о том, на каком факультете будет самый большой конкурс, делать еще рано. По данным прошлого года, самый большой конкурс был на факультете бизнеса, затем - на факультете гуманитарного образования, а факультет автоматики и вычислительной техники занимал третье место. Но следует учитывать, что очень много вакансий могут занять медалисты и сироты, пользующиеся определенными льготами, тогда как остальным абитуриентам за право учиться в вузе приходится бороться. Вот и получается конкурс - порой до 20 человек на место.

В приемной комиссии отмечают, что в последние годы растет спрос на технические специальности, где раньше частенько бывал «недобор». Во всяком случае, в прошлом году ни на одном факультете в конкурсе не участвовало меньше трех человек на место. Как ситуация сложится нынче, станет ясно к началу экзаменов.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент