Новосибирск 10.3 °C

Пряничный домик, или о пользе самоуважения

28.09.2001 00:00:00

 Медицина продвигается вперед, а желание оказаться в «двадцать килограммов тому назад» так и остается несбыточной мечтой многих толстяков. Что же можно предложить тем, кто успел разувериться в чудесном избавлении, но не оставил надежду стать стройным? Вот что советует врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Сергей Дремов.

С чего начать? Во-первых, стоит определиться, действительно ли мне нужно худеть. Во-вторых - зачем мне это нужно, и постараться ответить на этот вопрос как можно подробнее. Так на наших группах психотерапии при избыточном весе мы начинаем наступление на жир с позиций сознательного разума. Чтобы еще на шаг приблизиться к стройной фигуре, спросите себя: «А чего я боюсь в переедании?». Попробуйте заменить слово «боюсь» на «хочу».

Если у вас лишние килограммы, то, возможно, вы получаете от этого свою выгоду. Вам уступают место в транспорте, не загружают работой, порой сочувствуют. Избыточный вес решает проблему сдерживания сексуальных импульсов и т. д. Еще более очевидна выгода от приема пищи. Утешительный приз в виде шоколадки может стать символом пусть маленького, но счастья.

В сказке о мальчике с пальчик уставшие и голодные дети находят в дремучем лесу Пряничный домик. Разве можно представить себе посреди леса что-нибудь более вкусное: большой дом из пряников, с окнами из леденцов, с крышей из мармелада... И, конечно, увидев такой дом, хочется тут же сразу его съесть. В этой сказке, как часто и в жизни, дети начинают есть пряничный домик, хотя из него и слышатся какие-то гулкие предупреждающие удары. Но дети не слышат этих предупреждений. Расплата за краткое удовольствие следует позже: из дома появляется Баба-яга.

Между тем не все так грустно. Наши результаты психотерапии при избыточном весе показывают, что вполне реально снова стать стройной, вернуть себе прежнюю привлекательность, молодость, носить элегантную одежду. Нужно лишь по-настоящему захотеть и усвоить, что путь к успеху не в волевых усилиях, не в самоподавлении, а в умении заботиться о себе. Еще 5 лет назад подобная идея встречалась на группах в штыки. «Вы говорите об эгоизме», - слышал я возмущенные высказывания. Да, именно эгоизм, а точнее забота, любовь, настоящее уважение к себе - вот выход из ловушки переедания. Несмотря на то, что эти простые «рецепты» общедоступны, на деле, чтобы привнести их в свою жизнь, требуются усилия и квалифицированная помощь извне. Конечно, предлагаемая нами работа на самоуважение и любовь к себе - это еще не метод похудения и не психотерапия. Это, скорее, новая привычка, помогающая вернуть утраченные надежды.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: