Новосибирск 1.4 °C

Турнир памяти Александра Пименова сделал дзюдо популярным раньше, чем президент

27.10.2001 00:00:00

 Сегодня открылся VI Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек, посвященный памяти подполковника милиции Пименова. Турнир в течение двух дней будет проходить в спорткомплексе СКА.

Когда в год гибели начальника Октябрьского РОВД Александра Пименова в районе принималось решение увековечить его память спортивным турниром, устроители даже не догадывались, что будущий президент страны окажется дзюдоистом и дзюдо станет в стране спортом особым.

- Конечно, спортивные пристрастия президента ощутились, - говорит тренер по дзюдо Андрей Капенкин (главный судья турнира, мастер спорта, судья республиканской категории), - почувствовалось это и на уровне сборной России, и на местах...

Дзюдо для турнира выбрали потому, что Октябрьский район в этом виде спорта традиционно силен - в городских спартакиадах, проходящих последние 10 лет, лишь дважды уступал первенство, да и спортивный комплекс СКА, находящийся на территории района, славится, кроме прочего, подготовкой борцов-дзюдоистов.

Кимоно президенту определенно к лицу
 Не откроем америк, если скажем, что дзюдо - это не только техника, но и особая философия жизни. В Японии к этой философии начинают приобщать с 6 лет, дзюдо в японской школе обязательно, как у нас уроки физкультуры. И все же в спортивные залы СКА приходят не за философией. Объясняя мотивы, по которым он сам когда-то пришел в дзюдо, и причины, по которым теперь приходят к нему как к тренеру, Андрей Капенкин говорит, что причина отчасти в желании решить проблему «темных переулков» - почувствовать себя сильным и защищенным, но и не только в этом.

- В дзюдо приходят еще и просто потому, что это еще и самый зрелищный и интеллигентный из видов борьбы...

В зрелищности турнирам дзюдоистов действительно не откажешь. И костюмчик, что называется, сидит - по живописности кимоно явно превосходят куртки самбистов, и, что касается красивых бросков, один такой может решить исход всего поединка, в то время как в том же самбо победа присуждается лишь по сумме набранных очков...

Турнир памяти Пименова Андрей Капенкин судит с первого года его возникновения. Начавшийся как городской, турнир быстро набрал обороты и вышел на уровень региональный, всероссийский, а с момента участия в нем команд из Казахстана и Узбекистана можно сказать, что обрел статус международного. В прошлом году в турнире участвовали порядка 360 человек. В этом году число участников решено несколько сократить, сделав отбор более жестким.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: