У ГПНТБ появится... фонтан

В администрации Октябрьского района состоялось совещание специалистов по вопросам переустройства площади перед ГПНТБ - одной из важнейших для Новосибирска. Идея состоит в том, чтобы преобразить площадь и сделать ее привлекательной и зимой, и летом для горожан и гостей города, а не только для организаторов массовых политических митингов.

 В администрации Октябрьского района состоялось совещание специалистов по вопросам переустройства площади перед ГПНТБ - одной из важнейших для Новосибирска. По мнению архитекторов, сегодня обрели свое лицо в областном центре площадь Ленина, площадь Калинина, завершается переустройство площади Карла Маркса. И пришло время подумать о преобразовании огромной территории перед крупнейшей в регионе научно-технической библиотекой.

Идея состоит в том, чтобы преобразить площадь и сделать ее привлекательной и зимой, и летом для горожан и гостей города, а не только для организаторов массовых политических митингов. Поэтому на совещание к главе района, где обсуждались намерения власти, были приглашены специалисты по благоустройству, строительству и обслуживанию фонтанов. Последние - потому, что на площади перед ГПНТБ, среди прочего, планируется создать красивый фонтан и соответствующую среду вокруг - для отдыха, развлечений, деловых и личных встреч и т.д.

Работа только начинается. В ближайшее время будут проведены топографические съемки, утвержден план проектирования, согласованный со службами мэрии. Потом появятся эскизы и проекты, среди которых выберут лучшие. Власти Октябрьского района очень хочется, чтобы площадь преобразилась уже в 2002 году. Финансировать проект, скорее всего, придется сообща, с привлечением частных инвесторов.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент