Новосибирск 5.8 °C

Язык твой - стыд мой!

20.04.2002 00:00:00

 В последнее время многие СМИ активно рекламируют консервы корпорации «Главпродукт», в частности, «Языки по-особому». Производит «Языки...» ЗАО «Мясные консервы» из г. Мытищ Московской области. Такую вот жестянку весом нетто в 340 г я купил недавно за 24,5 руб. в продуктовом ларьке на Писаревском рынке (ул. Писарева, 42). Надпись «по-особому», правда, несколько насторожила, но мелким шрифтом было напечатано подробнее и заманчивее: «Языки в желе по-особому». Сразу вспомнился пассаж из А. Зоркого: «...взор упирается в кузнецовское блюдо простенькой дореволюционной работы, в котором, погруженный в янтарное, тугое, вздрагивающее от прикосновения ножа желе, просвечивающее сочными лимонами, очаровательными мордашками морковок и всякой зеленой белибердой, располагается его величество язык».

Состав консервов указан был на этикетке следующий: «языки, шкурка свиная, лук, морковь, соль, специи, вода, стабилизатор-каррагинан (из морских водорослей, для желе. - М. К.), фосфат, усилитель вкуса и аромата некий «глутамат натрия». Дня через два я вскрыл жестянку, до того лежавшую в холодильнике (подчеркиваю это). Внутри, в неоднородной бурой, слегка желеобразной расплывающейся взвеси с малоаппетитными вкраплениями застывшего жира, находились разнокалиберные кусочки свиного языка и мелкие, с ноготь, кусочки шкурок (их, кстати, было совсем немного). «Свиные языки тоже очень вкусны, - утешал я себя. - Подумаешь, на этикетке корова... В составе ведь написано просто - языки. В географии Петрова, если вспомнить Маршака, тоже была нарисована корова - и что? Еще повезло - могли бы и змеиными быть. А что кусочки разные - и с фасолину, и с помидорку, и с грецкий орех, - так ведь у кого какой аппетит. А что все они неровные, так скотину, наверное, как в старом анекдоте, убивали взрывом».

На вкус холодное псевдожеле показалось мне отвратительным, а вот языки и шкурки - вполне приемлемыми. Я разогрел продукт («Рекомендовано употреблять как в холодном, так и в разогретом виде» - сообщала этикетка). Зато горячий бульон, очень крепкий, концентрированный, понравился мне, хоть и шибал консервантами. Так что есть «Языки по-особому» можно, но гостям их лучше не показывать - стыдно: очень уж убого выглядят. Тот же А. Зоркий пишет: «Язык - первостепеннейшая русская закуска!.. Уважая безмерно севрюжку, балычок, крокеты с крокодиловой икрой, я не желаю выпивать без язычка. Не желаю - и все тут!» Позиция г-на Зоркого понятна мне и близка, но под язык от «Главпродукта» если и садиться выпивать, то только в одиночку. По-черному - по-особому. Может быть, это и имели в виду авторы названия?

Подготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: