Новосибирск 9.4 °C

Официально от 03.07.2002

03.07.2002 00:00:00

О Положении
«О порядке снижения платежей населения
за некачественное предоставление жилищных
и коммунальных услуг»

Решение городского Совета от 29.05.2002 N 141

 Заслушав информацию председателя комитета по энергетике мэрии Кожина А. Ю. о порядке снижения платежей населения за некачественное предоставление жилищных и коммунальных услуг, в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей», Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1099, городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять Положение «О порядке снижения платежей населения за некачественное предоставление жилищных и коммунальных услуг» (прилагается).

2. Считать утратившим силу пункт 2.9 Правил предоставления коммунальных услуг в городе Новосибирске, утвержденных решением городского Совета от 22.01.98 N 97.

3. Решение вступает в силу со дня опубликования.

4. Опубликовать решение в газете «Вечерний Новосибирск».

5. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений (Тарков А.В.).

Глава городского самоуправления
В.Ф. Городецкий Приложение
к решению городского Совета
от 29.05.2002 N 141

П О Л О Ж Е Н И Е
О порядке снижения платежей населения
за некачественное предоставление жилищных
и коммунальных услуг

 1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1099, ГОСТ Р.51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги».

Установленный настоящим положением порядок оформления документов и проведения перерасчетов платежей за отсутствие или некачественное предоставление услуг населению сохраняется при дальнейшем повышении оплаты за жилищные и коммунальные услуги и распространяется как на платежи населения, так и на дотационную часть оплаты.

2. Нормы и качество предоставляемых услуг

По лифтам. Пользование лифтом - согласно графику пользования лифтом.

Техническое обслуживание, содержание и текущий ремонт жилищного фонда (в соответствии с приложением 2 к положению).

Холодное водоснабжение. Бесперебойное, круглосуточное в течение года, за исключением времени, необходимого для увеличения подачи воды на пожаротушение, наполнение необходимого технологического объема и резервуаров чистой воды насосно-фильтровальных станций в ночное время (с 01 по 06 час.). Состав и свойства воды - в соответствии со СанПиН 2.1.4.559-96 (приложение 3 к положению).

Водоотведение. Бесперебойное, круглосуточное в течение года (приложение 3 к положению).

Электроснабжение. Бесперебойное, круглосуточное в течение года. Величина напряжения - 220 +/- 22 В согласно ГОСТ 13109-97. Частотные характеристики тока - в соответствии с действующими стандартами (приложение 3 к положению).

Вывоз твердых бытовых отходов. Бытовые отходы при температуре наружного воздуха до + 14оС должны вывозиться не реже одного раза в три дня. Бытовые отходы при температуре наружного воздуха выше + 14оС должны вывозиться ежедневно. Сбор и удаление отходов из камер мусоропроводов - ежедневно. Вывоз жидких бытовых отходов не канализованных домовладений - по мере накопления, по заявкам. Допускается наполнение выгреба не выше чем на 0,35 метра от поверхности земли (приложение 2 к положению).

Горячее водоснабжение. Бесперебойное, круглосуточное в течение года. Прекращение горячего водоснабжения возможно на срок проведения ремонтных работ в летнее время, не превышающий 14 суток. В случае возникновения аварийных ситуаций на трубопроводах - срок устранения аварий не более 14 часов. Состав и свойства воды должны соответствовать СанПиН 2.1.4.559-96. Температура горячей воды не должна быть ниже 50оС на выводе с центрального теплового пункта и не должна быть ниже 45оС в точке разбора в жилых помещениях. При температуре горячей воды ниже 25оС в точке разбора в жилых помещениях - снижение оплаты на 100 % за каждые сутки (приложение 3 к положению).

Отопление. Бесперебойное, круглосуточное в течение отопительного сезона. Поддержание температуры воздуха в жилых помещениях - согласно действующим нормам и правилам плюс 18оС при условии выполнения жильцами мероприятий по утеплению жилого помещения. При температуре ниже 18оС производится перерасчет со снижением размера оплаты. При температуре в жилых помещениях ниже 12оС в течение полных суток - снижение оплаты на 100% за каждые сутки. В случае установления длительного периода стояния низких температур (ниже минус 25оС более 5 суток) при снижении температуры внутри помещений ниже нормативных 12оС, перерасчет за снижение температуры производится на общих основаниях (приложение 3 к положению).

3. Порядок оформления документов при не предоставлении одного из видов коммунальных услуг

Конкретные условия снижения платежей населения и бюджета за некачественное предоставление жилищных и коммунальных услуг должны быть включены в условия договоров на предоставление жилищных и коммунальных услуг между жилищно-эксплуатационной организацией и поставщиком коммунальных услуг, а также между жилищно-эксплуатационной организацией и жильцами квартир (нанимателями и собственниками).

Оформление документов, подтверждающих факт непредоставления одной или более коммунальных услуг (отопления, горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, водоотведения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов), при условии своевременной оплаты предоставленных жилищно-коммунальных услуг, производится в следующем порядке.

Если одна или несколько коммунальных услуг отсутствуют во всех квартирах дома (подъезда, группы домов), то инициатором по составлению акта об отсутствии услуг должна выступать жилищно-эксплуатационная организация (в управлении и на балансе которой находится дом).

Время прекращения или время отсутствия услуг должно быть отмечено в журнале жилищно-эксплуатационной организации. Затем указывается время (дата, час) начала работы систем тепло-, электро- или водоснабжения и составляется соответствующий акт.

Акт подписывается сотрудником жилищно-эксплуатационной организации, уполномоченным на то приказом руководителя организации, и представителем поставщика коммунальных услуг, уполномоченного на то приказом руководителя предприятия, если его вина в отсутствии или плохом качестве услуги неоспорима или вопрос об ответственности имеет спорный характер.

Представитель поставщика коммунальных услуг приглашается телефонограммой, имеющей номер, дату (ее копия хранится в течение трех лет). В случае неявки представителя поставщика коммунальных услуг об этом делается соответствующая запись в акте с указанием номера последней телефонограммы. Копия телефонограммы прикладывается к акту. Оформленный таким образом акт является для жилищно-эксплуатационной организации основанием для отнесения на убытки суммы перерасчетов населению платежей за необеспечение коммунальными услугами или предъявления их представителю поставщика коммунальных услуг.

Если отопление, холодное или горячее водоснабжение, электроснабжение отсутствуют в одной квартире, житель данной квартиры (наниматель или собственник) подает заявку в жилищно-эксплуатационную организацию. Диспетчер записывает в журнале время подачи заявки. Порядок приема и рассмотрения заявок потребителей в связи с некачественным предоставлением жилищных и коммунальных услуг указан в приложении 1 к положению.

При подаче заявки с заявителем (подателем) согласовывается период времени (не более 3 часов), в течение которого заявитель обязан находиться дома. По заявке жильца квартиру обязан не позднее суток, исключая праздничные и выходные дни, посетить в согласованное с заявителем время сотрудник жилищно-эксплуатационной организации, уполномоченный на то приказом по предприятию, для составления акта. Акт по факту некачественного предоставления услуг, возникшему в праздничные или выходные дни, при отсутствии сотрудников ЖЭУ составляется на основании заявления жильцов по свидетельству старшего по подъезду (дому).

При выявлении факта некачественного предоставления услуг по техническому обслуживанию, содержанию и текущему ремонту жилого дома и придомовой территории на основании заявок жильцов, либо одного из них, либо органов ТОС жилищно-эксплуатационная организация составляет акт с участием представителя организации, оказывающей данный вид услуг.

Представитель организации, оказывающей услуги по техническому обслуживанию, содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, приглашается для составления акта в порядке, изложенном в разделе 6 настоящего положения. От имени жильцов акт подписывают заявители, либо один из них, либо старший по подъезду, дому, либо представитель органов ТОС. Копии актов направляются в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии и управление финансов и налоговой политики мэрии для рассмотрения и принятия мер по снижению дотационной части оплаты.

4. Порядок оформления документов при некачественном предоставлении услуг теплоснабжения

При температуре воздуха в помещении или горячей воды ниже нормативных параметров по заявке жильца квартиру обязан не позднее суток, исключая праздничные и выходные дни, посетить сотрудник жилищно-эксплуатационной организации в порядке, предусмотренном разделом 3. Сотрудник обязан проверить работу нагревательных приборов и систем водоснабжения, замерить температуру воздуха или воды и составить акт. Если сотрудник жилищно-эксплуатационной организации не явился для составления акта в указанный срок, то факт некачественного предоставления услуг по теплоснабжению считается доказанным с момента подачи заявки.

Если жалоба поступила по поводу низкой температуры воздуха в квартире, то в акте обязательно указывается, проведены ли ее заявителем мероприятия по утеплению жилого помещения. Температура воздуха в квартире замеряется на внутренней стене помещения на расстоянии 1,0 м от наружной стены и 1,5 м от пола. Температура горячей воды замеряется непосредственно в точке водоразбора специальным термометром для определения температуры жидкости.

При необходимости для подписания акта приглашается представитель поставщика коммунальных услуг в порядке, изложенном в разделе 3. В акте первоначально фиксируется время (дата, час) отсчета некачественного предоставления услуг (поступление заявки от жильца в жилищное предприятие), а затем время (дата, час) устранения нарушений.

5. Порядок оформления документов при сверхнормативном простое лифта

В случае прекращения работы в доме лифта более одних полных суток (за исключением проведения ремонтных работ согласно графику), на основании заявок жильцов жилищно-эксплуатационная организация составляет акт с участием представителя организации, обслуживающей лифтовое хозяйство.

Представитель организации, обслуживающей лифтовое хозяйство, приглашается для составления акта в порядке, изложенном в разделе 3. От имени жильцов акт подписывают заявители либо один из них.

При перебоях в работе лифтов часы отключения суммируются. Для этого в акте следует отражать время (часы), когда лифт не работает, чтобы установить количество полных суток отключения в течение расчетного периода.

6. Порядок оформления документов при некачественном предоставлении услуг по техническому обслуживанию, содержанию и текущему ремонту жилищного фонда

При выявлении факта некачественного предоставления услуг по техническому обслуживанию, содержанию и текущему ремонту жилого дома и придомовой территории на основании заявок жильцов, либо одного из них, либо представителя органов ТОС жилищно-эксплуатационная организация составляет акт с участием представителя организации, оказывающей данный вид услуг.

Представитель организации, оказывающей услуги по техническому обслуживанию, содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, приглашается для составления акта в порядке, изложенном в разделе 3 настоящего положения. От имени жильцов акт подписывают заявители, либо один из них, либо представители органов ТОС.

7. Общий порядок составления актов о непредоставлении или некачественном предоставлении жилищных и коммунальных услуг

При составлении актов должны соблюдаться следующие требования:

1. В акте указывается начальное время отключения (несвоевременного включения) или некачественного предоставления коммунальной услуги (время заявки и регистрационный номер в журнале жилищной организации и время нормализации работы систем), а также количество полных суток отсутствия услуги.

2. Акты подписывают:

представители жилищно-эксплуатационной организации;

заявители либо один из них;

жилец квартиры, когда непредоставление коммунальных услуг или перебои в их предоставлении касаются только этой квартиры;

представители поставщика коммунальных услуг, по чьей вине произошло прекращение или некачественное предоставление услуги;

старший по дому (подъезду), представители органов ТОС, если непредоставление коммунальных услуг или перебои в их предоставлении касаются подъезда, дома, группы домов.

3. В акте указываются причины непредоставления или некачественного предоставления услуг.

Споры между жилищно-эксплуатационной организацией, обслуживающей организацией или организацией - поставщиком коммунальных услуг решаются в установленном законом порядке.

4. Копия акта передается жильцу, старшему по дому (подъезду), представителю органов ТОС, в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

8. Порядок проведения перерасчетов

Основанием для проведения населению перерасчетов за не предоставление или некачественное предоставление жилищных и коммунальных услуг являются оформленные в установленном порядке акты.

Перерасчет платежей за нарушение нормативных сроков и качества по предоставлению жилищных и коммунальных услуг осуществляется по итогам работы за месяц.

При проведении населению перерасчета за непредоставление или некачественное предоставление жилищных и коммунальных услуг сумма снижения оплаты засчитывается в счет последующих платежей за эти услуги.

Перерасчет производится исходя из Методики расчета снижения оплаты услуг за их некачественное предоставление (приложение 4).

Перерасчет не производится, если перерыв в предоставлении услуг связан с проведением планово-предупредительных и аварийных работ в пределах указанной в приложениях 2, 3 продолжительности, а также вследствие пожаров, стихийных бедствий, необходимости проведения дезинфекции на водопроводных сетях для предотвращения угрозы здоровью жителей.

Возникновение спора между жилищно-эксплуатационной организацией, поставщиком коммунальных услуг или обслуживающей организацией о причинах перебоев или некачественном предоставлении услуг, а также по определению виновной стороны не может служить основанием для отказа населению в осуществлении соответствующего перерасчета.

Приложение 1
к Положению «О порядке снижения платежей населения
за некачественное предоставление жилищных
и коммунальных услуг»

П О Р Я Д О К
приема и рассмотрения заявок потребителей в связи
с некачественным предоставлением жилищных
и коммунальных услуг

 1. Заявка подается в письменном виде в организацию, являющуюся исполнителем жилищных и коммунальных услуг по отношению к заявителю, с обязательным указанием места проживания заявителя, фамилии, имени, отчества, номера дома, номера квартиры, если заявка коллективная - номера дома, номеров нескольких квартир, фамилий, имен и отчеств заявителей.

В заявке указывается недостаток в предоставлении услуги, начало периода (дата, час) снижения качества услуг и дата подачи заявки. Заявка подписывается заявителем, а в случае коллективной заявки - жильцами тех квартир, которые указаны, либо старшим по дому (подъезду), либо представителем органов ТОС.

2. Регистрация заявки производится в журнале регистрации с обязательным присвоением номера, указанием даты и времени регистрации, недостатка в предоставлении услуг, адреса заявителя и подписью лица, принявшего заявку.

При подаче заявки с заявителем (подателем) согласовывается период времени (не более 3 часов), в течение которого заявитель обязан находиться дома.

Заявка принимается к исполнению с момента регистрации. Сотрудник жилищно-эксплуатационной организации, уполномоченный на то приказом руководителя организации, обязан не позднее суток (исключая праздничные и выходные дни) в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего положения, явиться к заявителю для составления акта о не предоставлении или некачественном предоставлении коммунальных и жилищных услуг и принятия мер по исполнению заявки.

Если исполнитель не может устранить недостаток в предоставлении услуг до конца расчетного периода (1 месяц), он обязан при расчете платы за жилищные и коммунальные услуги произвести снижение оплаты с момента подачи заявки до окончания расчетного периода (1 месяц). Заявка в этом случае автоматически переходит на следующий месяц.

Если исполнитель в течение расчетного периода (1 месяц) восстановит уровень качества услуг до нормативного, то снижение оплаты производится с момента подачи заявки и до восстановления уровня качества услуг. Заявка в этом случае закрывается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: