25 января - Татьяна крещенская, Татьянин день. Эта святая считается в России покровительницей студенчества. Произошло это благодаря фавориту императрицы Елизаветы Ивану Шувалову, когда именно в этот день в 1755 году был открыт Московский университет. Открытие вылилось в шумное и пышное празднество, которым был так богат XVIII век. В тот день после молебна в церкви Казанской Богоматери состоялось торжественное собрание, завершившееся раздачей угощений публике. Галерея с портиками и фонтанами была убрана грудами конфет. Между столбов стояли фигуры младенцев с математическими инструментами, книгами, географическими картами и глобусами в руках. Целый день звучала музыка, а вечером зажглась великолепная иллюминация, изображавшая Парнас. На вершине горы стояла Минерва, воздвигающая обелиск во славу императрицы, а у ее подножия сидели младенцы, упражняющиеся в науках. Один из них писал на свитке имя Шувалова, а другой с книгой в руках поднимался по ступеням к Минерве. Рядом с обелиском был изображен рог изобилия и водный источник - символы будущих плодов учения. Все университетское здание было освещено изнутри и снаружи. Торжество, поражавшее пышностью и богатством, продолжалось весь день и почти всю ночь, привлекая массу народа. Так всенародно отмечала Москва рождение первого университета. С той поры день этот прочно вошел в календарь знаменательных дат российской интеллигенции.
Сложился определенный порядок и ритуал праздника, содержащий в себе глубокий смысл и опыт многих поколений. Раньше празднование Татьянина дня всегда начиналось архиерейским богослужением. За ним следовал торжественный акт с вручением дипломов и наград лучшим людям университета. Потом произносилось Слово о Московском университете. Все завершалось тем, что профессора собирались на подписной обед, при котором долго не умолкали речи о достижениях русской культуры, политических и общественных злобах дня и воспоминания о бурных переживаниях юности, а студенчество устраивало вечером концерт с участием лучших артистических сил и бал, затягивавшийся далеко за полночь.
А еще говорят, что по московской полиции в этот день отдавали приказ - как бы студент ни шатался - его не трогать!
Теперь уже многие десятилетия этот день празднуют все студенты России. Их поздравляют губернаторы и мэры. К празднику приурочивают разные конкурсы, балы. Устраиваются театрализованные представления, капустники. Что интересно, отмечают Татьянин день и те, кто когда-то, в далекой юности, сиживал на скамьях альма-матер.
А еще стоит добавить, само имя Татьяна любимо в России во все времена. Что интересно, но и в других государствах из иностранных имен самое популярное тоже Татьяна.