Ньютон назвал окончательную дату конца света

На этой неделе все газеты с удивлением отметили возвращение на пост председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, противостоявшего на этом посту в 1993 году диктаторским действиям президента Ельцина. Это расценивается СМИ не иначе как нарушение воли Кремля.

Неделя в зеркале прессы

 На этой неделе все газеты с удивлением отметили возвращение на пост председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, противостоявшего на этом посту в 1993 году диктаторским действиям президента Ельцина. Это расценивается СМИ не иначе как нарушение воли Кремля, рассчитывавшего, что председательствующий шесть лет в суде Марат Баглай останется на своем посту. При этом, как утверждают «Ведомости», судей вызывали в администрацию президента и убеждали голосовать за Баглая. «Но неизвестно еще, как повлияли эти беседы на настроение судей. Не исключено, что это лишь укрепило их намерение продемонстрировать независимость, тем более что Баглай часто занимал слишком пропрезидентскую позицию», - заявил газете пожелавший остаться неизвестным судья. По словам источника газеты, судьи очень не любят, когда им что-то навязывают, и несмотря на все усилия, Кремль никогда не мог их полностью контролировать.

Тем временем исполнительная власть продолжает попирать конституцию, согласно которой РФ является «социальным» государством. Но государство с удовольствием отказывается от многих своих социальных обязательств. На этой неделе, как пишет «Газета», государство окончательно отказалось от идеи обеспечить людей бесплатным жильем. По мнению издания, президент собрал президиум Госсовета, чтобы сказать, что единственный путь для желающих получить жилье - ипотека. Но, как отмечают «Известия», дешевой ипотека все равно не будет, как бы не хотелось этого членам Госсовета, которые предложили снизить процентную ставку по кредитам и уменьшить первоначальный взнос, так как снизить процентную ставку в нынешних условиях не так-то просто.

«Независимая газета» публикует слухи, касающиеся начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Целько. По утверждению газеты, в Новосибирске и в Москве уже неделю активно обсуждается возможность его скорого перемещения на пост руководителя Министерства путей сообщения РФ. Более того, по информации некоторых высокопоставленных правительственных чиновников, просочившейся в прессу, такое предложение г-ну Целько уже сделано. Назначение тем более реально, что нынешний министр Геннадий Фадеев уже переступил порог пенсионного возраста. На разных уровнях железнодорожной иерархии в этой связи говорят, что Александр Целько на этом посту будет более приемлем, поскольку он «более спокойный» начальник. Как «компромиссный руководитель» он устраивает и правительственных чиновников.

Продолжается и сериал «Буш мстит за папу». «Российская газета» со ссылкой на британскую «Дейли телеграф» называет новую предполагаемую дату, когда США и Великобритания начнут войну против Ирака. По новым данным, это произойдет в период с 16 по 22 марта. Дальнейшее промедление, по утверждению британцев, чревато возникновением сложностей для ведения наземной операции в связи с ожидаемым наступлением в апреле жаркой погоды в районе предполагаемого театра военных действий. Между тем многие уже просто устали ждать. Как отмечает СМИ.Ru, войны все ждут так долго, что, похоже, авторы, пишущие о ситуации вокруг Ирака, уже устали изо дня в день писать одно и то же, меняя лишь сроки: «счет пошел на месяцы, недели, дни». По публикациям в российских СМИ можно сделать вывод, что никто ничего не знает, но ждать надоело.

Правда, терпеть нам все это, друзья, осталось недолго. Как сообщает британская «The Mirror», недавно выяснилось, что сэр Исаак Ньютон предсказал наступление конца света в 2060 году. Предсказание величайшим английским ученым времени наступления Апокалипсиса обнаружено на клочке бумаги, извлеченном из архивных документов 250-летней давности. Оказывается, страстью всей жизни Ньютона были Библия и стремление разработать систему ее толкования, которая бы позволила предсказывать будущее человечества. Он основывал свои вычисления на комплексном толковании каждого слова из ветхозаветной книги пророка Даниила. Отец современной физики считал, что книга пророчеств Даниила охватывает дописьменную историю мира и что божественное предназначение ученого состоит якобы в ее расшифровке. Сказать на этот счет можно только одно - видимо, тяжелое было яблоко. Граждане, берегите голову от падающих фруктов!

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент