Новосибирск 9 °C

Сад после зимовки

13.03.2003 00:00:00

 Хоть зима по календарю кончается в марте, но в Сибири до этого еще далеко. И снега много, и морозы могут быть. И все же в марте следует проверить состояние сада, особенно плодовых деревьев. Операция непростая при более чем метровой толщине снежного покрова. Снег защищает сады от морозов, но может быть причиной повреждения деревьев. Он укрывает семейства грызунов. Оседая при таянии, ломает нижние ветви. И все же снег благо, надо уметь его использовать.

Итак, защита от грызунов. В ноябре-декабре вы уплотнили снег вокруг штамбов, вокруг кустов выше первых скелетных ветвей, подсыпали и слегка утоптали его в зоне комля и отхождений скелетных ветвей в центре стелющейся яблони. Но и этого мало. И в конце зимы стоит проделать подобные процедуры, лучше при слабых оттепелях. Сыпучий снег тоже можно уплотнить, но при более тщательной работе. Хорошо укрытая яблоня должна иметь защитный конус плотного снега до уровня общего снежного покрова. Мыши при такой защите не проходят, хотя растения могут иметь следы «нападения» - поврежденные концы ветвей.

Надо освободить нижние ветви от снега и приподнять их повыше, можно обрушить снег и заполнить все полости вокруг ствола. Пустоты в снегу вокруг древесины - это потенциальные очаги мартовских ночных подмерзаний после того как днем ствол пригреется уже ярким солнцем. После, уже в разгаре весны, это называют «подопреванием». До начала таяния нельзя допускать местного дневного прогрева стволов. Вокруг него и оснований скелетных ветвей должен быть плотный слой снега.

После схода снега надо сделать профилактическое опрыскивание, например, бордосской жидкостью. В запущенном саду можно использовать нитрафен. Правда, его не все садоводы жалуют. Это сохранит от ожогов, от парши то, что благополучно перезимовало в снежном укрытии. Подкормите растения, внимательно присмотритесь, как пережили зиму и весенние изменения разные культуры, сорта. Те, что сибирской селекции, - это группа наименьшего риска. Полукультурки средней зимостойкости, например, Аленушка, Аленький цветочек, Фонарик, могут иметь повреждения отдельных ветвей, но это не смертельно. У них после обильного плодоношения могут быть некоторые потери кроны в морозную зиму. Малозимостойкие сорта полукультурок алтайской, уральской, селекции - Заветное, Уральское наливное, Октябрьское, сформированные как штамбовые, могут иметь морозные повреждения кроны выше снежного укрытия. Стелющиеся формы, надежно защищенные от грызунов, обойдутся минимальными повреждениями от морозов.

Что именно и как сильно повреждено, можно определить лишь в период вегетации, в июне. Придется обрезать до живого места. Иные садоводы ждут, а вдруг отойдет. Напрасно. Дерево только теряет силы. Срезайте - операция во благо. Места срезов замазывают садовым варом. К концу июня уже хорошо заметна зона повреждения по побурению и усыханию древесины и луба. Обрезать до белой древесины или активной почки. При повреждении дерева мышами - тоже только обрезка, но в апреле-мае. Повреждения пятнами замазывают садовым варом. Если обгрызена кора вкруговую, отсекают до живого, до почки.

Бывает, что дерево внешне здорово, никакого вроде бы обморожения, никаких следов от мышиных зубов, а дерево гибнет. Таково следствие поражения морозом шейки дерева, штамба или скелетной ветви, зимовавших под снежным укрытием. Самый неприятный случай. Его невозможно вовремя обнаружить. Место поражения можно полечить лишь к концу июня. Если скоблить лезвием ножа по ветви, штамбу, то место поражения выдаст бурый лубяной слой, на здоровой ткани царапины светло-зеленые. При круговом повреждении спасти дерево может ветвь, расположенная ниже больной зоны, или прививка черенком в штамб, в шейку. Корневая система пострадавшего дерева жива, способна от прививки восстановить дерево. Для надежности сделайте две-три прививки. Иногда оставляют крону выше поражения, бывает разумно выждать год, если трудно оценить масштаб повреждения. Надо дать растению шанс проявить свои скрытые способности. Если крона будет сохнуть, придется дерево убирать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: