Новосибирск 1.4 °C

Аспекты безопасности

13.03.2003 00:00:00

 Вряд ли вы будете удивлены, если я вам скажу, что интернет-мошенничество с пластиковыми картами действительно существует. Да, мошенников, пытающихся через интернет завладеть чужими деньгами, достаточно. Но есть одно существенное «но»: их не больше, чем в реальной жизни. И риск быть обворованным в темном переулке больше риска остаться без денег на пластиковой карте.

Самый простой способ обезопасить себя на улице - ходить по оживленным и освещенным улицам. Самый простой способ обезопасить себя при работе с интернет-платежами - пользоваться только проверенными и знакомыми сервисами по оплате, такими, как новосибирская система «Город».

Дело в том, что банки, серьезно и перспективно работающие с интернет-платежами, заботятся об их безопасности ничуть не меньше, чем о надежности всех остальных денежных операций. Поэтому «правильные» интернет-платежи осуществляются только с помощью специальных методов защиты данных от несанкционированного доступа.

Та же система «Город» осуществляет все финансовые операции с пластиковыми картами Visa и MasterCard (выпущенными любыми банками) с помощью системы абонентских платежей банка «МЕНАТЕП СПб». Последний в свою очередь использует все необходимые методы защиты, сертифицированные международными компаниями. Не менее защищенной будет и оплата в интернете с помощью карты «Золотая Корона». Это практически полностью гарантирует сохранность ваших данных. Если же мошенник решит оплатить свои счета через систему «Город» чужой пластиковой картой, то его можно будет легко вычислить, поскольку карта системы привязывается к конкретным услугам, адресам и телефонам.

Еще хотелось бы поделиться несколькими очень простыми правилами, соблюдение которых позволит обезопасить себя и свою пластиковую карту (со всеми находящимися на ней деньгами) от мошенников.

Самый первый шаг: вам надо прийти в банк и написать заявление, чтобы он периодически предоставлял вам выписки по счету, из которых видно, как поступали деньги на карточку и как уходили. Если вы по выписке видите, что были операции, которые вы не совершали, то стоит обратиться непосредственно в банк и оспорить их (интернет-платежи, кстати, оспариваются намного легче, чем обычные). Если вы рассчитываетесь в магазине, то вам стоит карту давать в руки только кассиру, который и будет оформлять покупку. При этом не надо выпускать самого кассира из виду - он может «отлучиться на минуту», чтобы скопировать ваши реквизиты. Если же вы оплачиваете в интернете, то вам стоит доверять процесс оплаты только проверенным, уважаемым и солидным организациям (избегая «сайтов-однодневок»).

Соблюдать все эти предосторожности ничуть не сложнее, чем приучить себя пересчитывать сдачу в магазине.

С уважением, Константин КОЛОМЕЕЦ,
главный редактор проекта ВДН.ру

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: