Новосибирск 11.8 °C

Город поддерживает ТОСы и морально, и материально

14.03.2003 00:00:00

Субботники по уборке дворов опять становятся привычным делом

 Детские и спортивные площадки во дворе, цветущие клумбы на месте мусорных свалок, отремонтированные подъезды, весенние субботники, добрые дворовые праздники - это и многое-многое другое, что делается сегодня в городе силами ТОСов, достойно нашей благодарности. Именно поэтому в 2001 году мэр Новосибирска Владимир Городецкий своим постановлением ввел систему материального поощрения наиболее отличившихся общественников.

Временное положение о поощрении активистов ТОС было утверждено в ноябре 2001 года, и в бюджете 2002 года впервые были заложены средства на эти цели - более 4 млн 250 тыс. рублей. За активную работу по месту жительства были поощрены в прошлом году более 7 тысяч из 11733 представителей ТОС - старшие по дому, подъезду, председатели домовых и уличных комитетов, советов микрорайонов. Таким образом власть оценила личный вклад новосибирцев в решение городских проблем, их добровольный труд по улучшению жизни в собственном подъезде, доме, микрорайоне. И надо сказать, многие из тех, кто получил поощрения, истратили деньги не на себя, а на все те же общественные нужды - призы детворе на дворовые праздники, краску для подъездов, цветочные кашпо для украшения лестничных клеток и др.

В начале 2003 года постановлением мэра внесены изменения во Временное положение о материальном поощрении выборных лиц и руководителей органов территориального общественного самоуправления в системе взаимодействия с администрациями районов города и жилищно-эксплуатационными организациями. В соответствии с этим постановлением, в 2003 году расширяется круг общественников, которые могут быть отмечены за хорошую работу, - теперь к их числу относится и актив органов ТОС. Увеличивается размер денежного поощрения. Упорядочивается сама система поощрения.

Для председателей советов (комитетов) микрорайонов максимальный размер поощрения, которое выплачивается ежемесячно, составит теперь 1500 рублей (ранее 1000 рублей). Для актива органов ТОС, уполномоченных выборных лиц, которые поощряются ежеквартально, - 1000 рублей (ранее - 400, 500, 600, в зависимости от категории).

Поощрение - не зарплата, выплачивается не всем, и сумма может быть большей или меньшей: в зависимости от личного вклада каждого из представителей общественности. Материальное поощрение актива, уполномоченных выборных лиц и руководителей органов ТОС производится по результатам работы на основании договора и плана совместной деятельности с районными администрациями. Принимается также во внимание ходатайство советов микрорайонов и жилищно-эксплуатационных организаций, учитывается и мнение жителей.

Решение о поощрении того или иного выборного лица или руководителя органа ТОС принимается коллегиально специальными комиссиями в районных администрациях. В состав комиссий могут входить представители районных администраций, жилищно-эксплуатационных организаций, советов микрорайонов, общественных организаций, взаимодействующих с ТОСами, депутаты всех уровней.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: