Новосибирск 9 °C

Стройотряды: и заработали, и городу помогли

14.03.2003 00:00:00

 Летом жильцы некоторых подъездов наблюдали непривычное зрелище: в их подъездах выполняли ремонт веселые бригады парней и девчонок, которые с хохотом и гамом дружно белили потолки, шпатлевали, красили стены, убирали. И лишь немногие из жильцов знали, что эти молодые люди - студенты, а их бригада - не просто трудовой коллектив, а СТРОЙОТРЯД!

Идею возродить студенческие строительные отряды предложил комитет по делам молодежи мэрии Новосибирска, где сейчас создан штаб студенческих отрядов. Целью этого начинания было поддержать социально полезные инициативы молодежи и предоставить молодым людям временные рабочие места на время каникул. В отряды объединились ребята из вузов и среднеспециальных учреждений нашего города: Новосибирского государственного педагогического университета, Сибирского государственного университета телекоммуникации и информатики, Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирской государственной академии водного транспорта, Сибирского политехнического колледжа и других.

Штаб наладил тесное сотрудничество с комитетом жилищно-коммунального хозяйства мэрии. Бойцы студенческих строительных отрядов получили от руководителей комитета наряды на ремонт подъездов. Отряд «СПК» работал в ЖЭУ NN 39 и 36. Подъезды, которые обслуживало ЖЭУ-36, ремонтировали ребята из отряда «Идущие». Отряд «Трудовая сила» работал в ЖЭУ-53, отряды «СИБГУТИ» и «Фантом» - в ЖЭУ-80. Бойцы из отрядов «НГАВТ» и «Зверь» трудились в УЖХ Центрального района. Всего за сезон ребята отремонтировали 13 подъездов.

Студенты из отряда «Фантом» полностью отремонтировали актовый зал НГПУ. Отряд «Помощник» раскорчевывал пни на дачных участках ветеранов Великой Отечественной войны. Отряд «Бытхим» был задействован в штамповочном цехе на заводе по изготовлению бытовых химических изделий. Бойцы отряда «Наш дом НИИЖТ» помогали ремонтировать здания своего вуза. Отряд «Авиатор» уже второй сезон сотрудничает с МУ-5, участвуя в строительстве жилого дома на Красном проспекте. Отряд «Центр теплосеть» ремонтировал теплосети в Центральном районе. Отряд «Кировка» занимался озеленением территории Кировского района, а отряд «Центральный» - благоустройством Центрального района.

Для многих ребят это был первый трудовой опыт. Кроме того, они получили хоть и не такие большие, но главное - свои деньги. В зависимости от объема выполненных работ они заработали от 1500 до 5500 рублей. Как отмечают ребята, первоначальным стимулом к работе был именно заработок. Затем они поняли, что работа в коллективе - это еще и возможность научиться устанавливать взаимоотношения, способ найти новых друзей, весело и в то же время полезно провести время после сессии. И работа их пойдет на благо родному городу, всем его жителям, в том числе и самим стройотрядовцам. К тому же, как приятно испытать гордость за себя и за свой труд!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: