Новосибирск 10.3 °C

Не стреляй в монополиста. Он играет как умеет

19.03.2003 00:00:00

 Будут ли повышены в Новосибирской области энерготарифы в текущем году? Это было главной темой состоявшегося 12 марта совместного заседания комитета по экономике и управлению собственностью областного Совета депутатов и руководства, «Новосибирскэнерго». И хотя все его участники отмечали после заседания, что диалог получился плодотворным и конструктивным, со стороны это заседание (а депутаты и энергетики сидели по разные стороны стола) выглядело как неудавшийся дипломатический раут. У каждой из сторон были свои аргументы, свое видение проблемы и, по существу, своя правда. И, в общем-то, за два часа дискуссий позиции сторон существенно не изменились.

По мнению депутатов, оснований для очередного повышения тарифов у энергокомпании нет. Прежде всего потому, что по своей основной производственной деятельности компания прибыльная. В 2002 году прибыль «Новосибирскэнерго» от продажи тепло- и электроэнергии составила 877 млн рублей. А убытки компания несет от операционной (415 млн) и внереализационной (144 млн) деятельности. «Почему бы, - заметил председатель комитета по экономике облсовета Николай Мочалин, - вместо того, чтобы повышать тарифы, просто не сократить убытки». Не согласны депутаты и с тем, что энергетики закладывают в свои тарифы инвестиционную составляющую. «Новосибирскэнерго» - частное акционерное общество, и его акционеры не должны решать свои проблемы за счет рядовых потребителей. Эти средства они должны привлекать за счет дополнительных эмиссий акций, выпуска облигаций, за счет займов, наконец. Если бы в энерготарифах не было инвестиционной составляющей, то они объективно были бы ниже.

Руководители «Новосибирскэнерго», в свою очередь, имеют свою четкую и достаточно обоснованную точку зрения. По закону энергетики при росте затрат на производство имеют право обращаться в региональную энергетическую комиссию с просьбой о повышении тарифов. А в текущем году, по словам директора по экономике энергокомпании Владимира Богомазова, рост затрат налицо. Во-первых, это рост цен на топливо. Выросла стоимость электроэнергии на рынке ФОРЭМ, и с конца прошлого года в «Новосибирскэнерго» сочли более выгодным не закупать ее на стороне, а производить самим. Однако это потребует больше топлива, вырастут и другие расходы. Согласно новому договору с РАО ЕЭС, увеличилась стоимость аренды Новосибирской ГЭС - на 61 млн рублей. По тарифному соглашению руководство «Новосибирскэнерго» обязано повысить в 2003 году уровень заработной платы в компании. Ну и одна из самых главных составляющих расходов в текущем году - это финансирование инвестиционной программы «Новосибирскэнерго», которая оценивается в 1,5 млрд. «И по закону, - отметил Владимир Богомазов, - мы имеем право включить эту сумму в тарифы». Так что в целом свое обращение в РЭК (повышение цены на электрическую энергию на 31,4, а на тепловую на 25,5 процента) энергетики считают вполне обоснованным.

Взаимонепонимание директоров из комитета по экономике облсовета и директоров «Новосибирскэнерго», видимо, объективно. По многим параметрам работа в чисто рыночных условиях и в условиях государственного регулирования просто несопоставима. Более конструктивным разговор становился как раз тогда, когда речь заходила о вещах, одинаково важных для всех. И для энергетиков, и для промпредприятий, и для областной и городской власти. Прежде всего о развитии энергосистемы.

А ситуация здесь действительно аховая. Если о дефиците теплоэнергии в Новосибирске говорили еще 20 лет назад, то с электроэнергией у нас вроде бы было все нормально. А сегодня выясняется, что и с этим у «Новосибирскэнерго» проблемы. По теплу энергетики вообще уже прекратили выдачу техусловий, что делает дальнейшее развитие Новосибирска в принципе проблематичным.

Самое интересное, резервы и по электроэнергии, и по теплу у энергокомпании есть, в первую очередь - так называемая временно невостребованная нагрузка промышленного сектора. Эти резервы надо просто перераспределить. Но это требует вложений в развитие сетей, строительства новых ниток трубопроводов, строительства и модернизации электроподстанций.

Ситуация действительно запущенная, и кто в ней больше виноват - трудно сказать. Власть, в лице вице-губернатора Валентина Шаталова, считает, что больше виноваты энергетики, которые «пятнадцать лет морочили Новосибирску голову и не строили ни одной новой подстанции». Энергетики, в свою очередь, пеняют на власть и говорят, что главная причина кризиса в отсутствии у города четкого плана комплексной застройки и увязки планов этого развития с тепло- и электроэнергетикой. Хотя выяснять сегодня «кто виноват?» в принципе уже не имеет смысла. Как не имеет смысла учить энергетиков тому, как правильно они должны строить свой бизнес. В конце концов, это их дело. Они надеются на повышение тарифов, пусть не на 25-30 процентов, так хотя бы на 10-15. Однако главная проблема в том, что, как сказал на заседании председатель комитета по науке, промышленности, строительству и ТЭК облсовета Борис Прилепский, если даже РЭК и повысит тарифы, то Федеральная энергетическая комиссия это решение может и отменить. В свете последних решений центра это более чем реально. Во всяком случае, уже сегодня такой поворот событий нужно держать в голове и думать, где тогда искать средства на инвестиционную программу «Новосибирскэнерго» в 2003 году. И не только энергетикам, но и органам власти. На заседании в энергокомпании об этом тоже говорилось, но, к сожалению, как-то вскользь. Валентин Шаталов, например, напомнил о возможности включения в федеральную инвестиционную энергетическую программу хотя бы строительства шестого блока ТЭЦ-5. Николай Мочалин говорил о том, что власть может помочь энергетикам, взять на себя вопросы инженерной подготовки площадок под строительство с их дальнейшей продажей на конкурсах. Были еще какие-то предложения, но тон общей дискуссии, к сожалению, определяли не они.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: