Новосибирск 11 °C

Не стоит пенять на весь мир...

20.03.2003 00:00:00

 Можно, конечно, почти по Марку Твену заявить, что слухи о моем отъезде в Мексику, материализованные месяц назад, пока не соответствуют действительности. Что ж, намеченное на февраль открытие корпункта «ВН» в Мексике не отменяется, а лишь откладывается - по причине нахождения граждан России в особо черном списке на въезд в страну вечной текилы и связанного с этим особо долгого оформления визы.

Увы, но в нынешний год Козла (как, впрочем, и в другие годы) приходится отвечать за отдельных представителей нашей федеральной политической фауны. Ибо загремели мы в этот список после нашумевшего выкупа у швейцарского правосудия господина Бородина за 5 миллионов «баксов». Как, говорят, выразился по сему поводу авторитетный мексиканский президент Висенте Фокс, если эти своих оскандалившихся на весь мир чиновников такой ценой покрывают, то зачем они нам в нашей цивилизованной стране? И нельзя не признать его грустную для нас правоту...

Бог создающих имидж России шельм метит - хотя бы алфавитом. Кроме уже упомянутого господина на букву Б, можно вспомнить недавно от души выматерившегося на весь мир депутата-политика на букву Ж, известную демократку на букву Х, устроившую скандал на пол-Европы, когда ее попросили раз в жизни полететь эконом-классом вместо привычного бизнес-оного... Да и косящий под сына легендарного Тимура деятель на непотопляемую букву Г, снова на днях отметившийся заявлением о недопустимости лишних рублей в карманах россиян во избежание инфляции (при том, что по мировым меркам большинство россиян давно седьмой хрен без соли доедает), по-прежнему числится в нашей политической, прости господи, элите.

Можно сколько угодно пыжиться насчет великой отечественной державности - только при этом не стоит забывать, что гражданин стократ осмеянного нашими сатириками Гондураса по своему гондурасскому паспорту может свободно шастать хоть в Европу, хоть в США, в то время как россиянину визу если и подают, то после многодневных бдений в посольствах и унизительных анкет-собеседований. И, право же, не стоит пенять на весь мир, поскольку мы сами голосовали ЗА такое уникальное государство.

Впрочем, и я, как гражданин России, голосую ЗА - за наши реформы, за чиновников и депутатов на все буквы великого и могучего языка, за обещанное нам процветание в 2010 году - голосую гордо и высоко поднятой рукой с зажатым в ней загранпаспортом. И в этом порыве полного личного одобрения великого сегодняшнего курса - главный залог того, что мексиканский корпункт «Вечерки» все-таки скоро будет открыт.

Сергей КРУПОДЕР,
дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: