Новосибирск 10.1 °C

Если бы у Ирака было хоть одно наше «изделие»,войны могло и не быть!

25.03.2003 00:00:00

Так считает депутат горсовета Анатолий Локоть

 Анатолий Локоть знаком читателям «Вечернего Новосибирска» в качестве депутата городского Совета и секретаря областного комитета КПРФ. Но по роду своей профессиональной деятельности он связан с разработкой радиоэлектронных устройств, которые применяются для вооружения Российской армии. Иными словами, депутат горсовета сегодня выступает в роли эксперта по теме: «Мы и война в Ираке». Речь идет не о деловых контактах столицы Сибири и этого арабского государства, а о современной военной технике, которая производится в Новосибирске и которая могла бы защитить Ирак от американской агрессии.

- В советское время мы работали активно в этой сфере, но существовал такой комплекс: все, что мы делаем, уступает Западу. Как только появилась возможность общаться, сравнивать - многие с удивлением обнаружили, что то, что разрабатывается и производится в нашей стране (и в том числе в Новосибирске), ничуть не уступает лучшим мировым образцам.

В качестве примера можно привести выставку в Абу-Даби. Там мы предложили провести сравнительные испытания широко разрекламированного комплекса противовоздушной обороны «Пэтриот» (США) и нашего С-300. Условия были простые: одна из сторон ставит любые помехи, а другая пытается сбить цель. Американцы от соревнования отказались...

- О каких помехах идет речь?

- Сегодня выставление помех - один из важнейших элементов противоборства в воздухе. Разработки в этой области являются тщательно охраняемым секретом.

Бывают помехи активные, когда просто «забивается» передача РЛС, и вы вместо одной цели видите сто. Пассивные помехи во время Второй мировой войны применяли англичане - они сбрасывали с самолета ленты фольги. В результате на экране цель не видна. Есть много других технологий, разработанных в том числе и в нашем городе.

- Последние войны показывают значение противовоздушной обороны. Если бы американцы не имели такого подавляющего преимущества в воздухе, то, наверное, и события развивались бы по-другому.

 - И Саддам Хусейн, и руководители Югославии допустили большую стратегическую ошибку. Они имели возможность закупить наши новейшие комплексы - и С-300, и «Бук». Но в итоге выбрали иные варианты.

Результаты известны. Ирак во время «Бури в пустыне» не вел воздушных боев, но довольно эффективно использовал ракетные комплексы «земля-земля», еще называемые «СКАДами». СКАД - это наша ракета, которую разрабатывал еще Сергей Павлович Королев. Ее доработали, и она может лететь на расстояние до трехсот километров. Ракета несет боеголовку, которую можно снарядить каким угодно оружием: химическим, бактериологическим и т.д.

При обстреле этими ракетами Израиля против них работал «Пэтриот». И, скажем так, себя не показал: практически все ракеты попали на территорию Израиля.

- С той поры прошло десять лет.

- США предприняли ряд шагов по доработке своего комплекса. Совершенно точно известно, что они купили как минимум два комплекса С-300 через Белоруссию и Казахстан. Цель вполне понятна - «содрать» то, что у нас получается лучше. Ну, например, у нас однозначно лучше ракета, которая, в отличие от американской, пробивает боеголовку. Я видел на полигоне боеголовки с дырами размером с кулак. «Пэтриот» на такую эффективность не был способен.

- Можно ли сказать, что сегодня в Ираке новейшему американскому оружию противостоит старое советское?

- И да и нет. Кроме наших комплексов, там есть и другие, но технологически все это вчерашний день. Считается, что сегодня в Ираке есть 62 зенитно-ракетных комплекса С-75 «Волга» и 44 комплекса С-125 «Печора». С-75 воевали еще во Вьетнаме и очень эффективны в стрельбе по маловысотным целям. Я думаю, что они себя еще покажут.

Много шума в свое время вызвала история со сбитым в Югославии американским самолетом, в котором использовалась технология «Стелс», позволяющая самолету становиться «невидимым» для радиолокаторов. Но вся штука в том, что считающийся устаревшим наш комплекс «Куб» видит такие самолеты, что и было продемонстрировано в небе над Балканами.

- А если бы у Ирака был хоть один комплекс С-300, что это изменило бы?

Лауреат Государственной премии Игорь Бисярин и Анатолий Локоть настраивают аппаратуру комплекса С-300, которого так боятся американцы.
 - Давайте закончим с «невидимками». На наших полигонах С-300 работал по объектам с аналогичной характеристикой очень уверенно и сбивал их с вероятностью девяносто процентов!

Отсюда вывод - если бы в Ираке, а в свое время и в Югославии, была бы хоть одна часть ПВО, вооруженная такими комплексами, то этого было бы достаточно, чтобы прекратить воздушные налеты.

Я специально изучал эту тему и могу вам сказать, что есть четкая закономерность: если боевые потери американцев превышают пять процентов, они останавливаются. Так вот если бы в Ираке был комплекс С-300, то процент потерь американских и британских ВВС составлял был не пять, а двадцать-тридцать процентов. Поэтому я уверен, что появление в Ираке даже одного комплекса могло бы очень резко изменить ситуацию.

- Я знаю, что новосибирские специалисты, занятые на ряде предприятий нашей оборонки, те же телерепортажи смотрят не как обычные зрители, а как профессионалы, стараясь подметить любые нюансы.

- Вы прекрасно понимаете, что картинка, которую мы видим на телеэкране, - это продукт пропаганды. Но анализировать нужно любую информацию. Конечно же, спустя какое-то время мы будем знать реальную картину происходящего. Не просто так отправилась в Индийский океан эскадра российского ВМФ. Если помните, во время бомбардировок Югославии в Адриатическом море также находился наш разведывательный корабль, который снимал всевозможную информацию, крайне необходимую всем, кто работает в оборонном комплексе, в том числе и в Новосибирске.

В любом случае уже сегодня можно сделать самый главный вывод: нам необходимо не просто обратить особое внимание на войска ПВО, но и сделать все возможное для того, чтобы они по уровню оснащения соответствовали всем требованиям современного боя. А это в свою очередь означает, что нам нужно обратить особое внимание на оборонный комплекс. То, что творят американцы в Ираке, заставляет задуматься многих. Мы видим, как сильный поступает со слабым, игнорируя все нормы международного права. Это значит, что нам тоже нужно серьезно задуматься... Мы, конечно, мирные люди, но наш бронепоезд должен стоять на запасном пути в полной готовности!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: