Новосибирск 10.1 °C

Непостоянный чай и фрукты-самоеды

27.03.2003 00:00:00

Сегодня на вопросы читателей «ВН» отвечает доцент Сибирского университета потребительской кооперации, кандидат наук Мария Губина.

 - Мария Денисовна, читатели жалуются нам, что, покупая чай «Эрл Грей» в пакетиках, не могут рассчитывать в последнее время на стабильность вкуса и аромата - он то более, то менее насыщенный. В чем тут дело?

- Знаете, я тоже столкнулась с этой проблемой, поскольку также покупаю чай «Ахмад» с ароматом бергамота. Правда, чаще не «Эрл Грей», а «N 1» - там аромат слабее, но суть одна. Действительно, даже внутри одной потребительской упаковки, т. е. коробочки с 25-ю, 40 или 100 пакетиками, в каких-то из них чай заваривается, отдает экстрактивные вещества быстрее, цвет настоя яркий, аромат сильный, а у других пакетиков цвет бледнее, аромат слабее и завариваются они дольше. Это говорит о том, что в одну упаковку попадают разные партии, с разным качеством сырья и разным временем сбора. А если в сырье больше уже огрубевших листьев, то конечный продукт, как ни старайся, не выведешь на оптимальные параметры. Да, приходится констатировать, что «Ахмад» ведет себя непозволительно для престижной фирмы. Видимо, какие-то лазейки в законе это, к сожалению, позволяют. Надо сказать, что критерий для выбора качественного высококлассного чая можно предложить только один: стараться делать покупки в серьезных фирменных магазинах. Они обычно дорожат своей репутацией и тщательно отбирают товар.

- В одном из выпусков «Торгового ряда» мы разговаривали о фруктах-«самоедах». О том, что, поскольку жизнь плода, как и человеческая, к примеру, это цепь окислительно-восстановительных процессов, при которой расходуются витамины, микро- и макроэлементы и пр., то сорванный плод забирает их «из себя», из собственных запасов. Поэтому яблоко, скажем, хранившееся полгода, уже неизмеримо менее полезно, чем свежесорванное. Скажите, Мария Денисовна, а соки «едят себя сами» или в конце срока годности они так же полезны, как и в начале него?

- Ну что вы! В соках все полезные вещества сохраняются практически полностью - благодаря технологии их изготовления и качеству современных тетрапакетов, куда не проникают свет и кислая среда. Вначале сок, выжатый из свежеснятых фруктов и овощей, перерабатывается в концентрат - для компактности, так его легче транспортировать по миру. Концентрат при низких плюсовых температурах можно хранить от шести месяцев до года, благоприятному хранению способствует высокая концентрация в нем и сухих веществ, и собственных кислот. Сок в пакетах также рассчитан на длительный срок годности. Хитрость в том, что (кроме соков для детского питания) не все фирмы «гарантируют» в своем продукте должное количество витаминов, их, к сожалению, не обязывают непременно печатать на упаковке перечень и содержание полезных веществ. Хотя есть и напитки не только со всеми природными витаминами, но и с витаминными добавками. Во всяком случае, если на упаковке сока есть информация о содержании витаминов и т. п., - ей можно верить, за этим у нас следят достаточно тщательно. И уж, конечно, такие соки из пакетов полезнее, чем «свежевыжатые», приготовленные из плодов, хранившихся до этого где-нибудь на складах неизвестно сколько времени.

Подготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: