Новосибирск 9 °C

Пикантные подробности жизни с идиотом

08.04.2003 00:00:00

В оперном скоро премьера!

 В феврале этого года в Берлине состоялась торжественная церемония открытия Года культуры России в Германии, который пройдет под патронажем президента РФ Владимира Путина и президента ФРГ Йоханнеса Рау. В рамках Года... состоятся 350 мероприятий более чем в тридцати городах Германии и России. Музыкальной вершиной Года культуры России в Германии можно назвать оперу Альфреда Шнитке «Жизнь с идиотом» в постановке Новосибирского театра оперы и балета. Пока в театре идут репетиции, но будущий спектакль уже вызывает весь спектр человеческих чувств: от восторга до отвращения. Но режиссер-постановщик спектакля Генрих Барановский (Польша) утверждает, что все происходящее на сцене - это наша с вами жизнь, наш «человеческий фактор».

Рассказ «Жизнь с идиотом» был написан Виктором Ерофеевым в 1980 году. История довольно проста: супруги в качестве абсурдного наказания берут к себе в дом идиота Вову, который не говорит ни слова, кроме «эх!». Идиот портит, разрушает их жизнь. Своими сексуальными, кровожадными действиями он доводит их до сумасшествия и смерти.

Композитор Альфред Шнитке, услышав рассказ Ерофеева, взял его в качестве основы для оперы, премьера которой состоялась в 1992 году в Амстердаме.

- Я очень рад тому, что директор театра Борис Мездрич рискнул поставить на сибирской сцене столь неоднозначный спектакль, - говорит режиссер Генрих Барановский.

С Борисом Мездричем, директором НГАТОиБ, он знаком давно, еще по омскому театру, где работал над спектаклями «Униженные и оскорбленные» и «Балкон». На предложение директора оперного поставить оперу Барановский ответил, что можно попробовать. И в декабре прошлого года приехал в Новосибирск.

Как признался режиссер, самым трудным для него стал первый шаг в работе над оперой, когда необходимо было определить, с чего начать и чем закончить. Начал Барановский с декораций. Решено было, что в качестве обоев в комнате будет наклеена газета «Правда». Главный дирижер НГАТОиБ Сергей Калагин в свою очередь занимался подбором солистов. В результате в «шестерку» вошли Фарит Хусаинов (Вова), Андрей Исаков («Я»), Александр Лебедев («Я»), Юрий Комов (Вова), Иоанна Восс (жена «Я»), Ольга Колобова (жена «Я»). Как говорит режиссер, певцы они замечательные, кроме того, способные играть как драматические актеры. А играть в опере действительно есть что. На протяжении двух действий на сцене будут происходить события, которые вряд ли кого смогут оставить равнодушным. Будет ли Вова обнажаться на сцене и демонстрировать свою «любовь» к супругам? Вопрос пока открытый. Кстати, дети до 18 лет на спектакли не допускаются. По замыслу режиссера, зрительный зал будет перемещен на сцену. Напомним, что подобное новосибирцы уже видели на спектаклях международного проекта «Молодой Давид».

Опера «Жизнь с идиотом», по словам Барановского, - опера камерная. А поскольку огромная сцена Новосибирского театра для таких постановок не очень подходит, решили перенести оркестр и зрительный зал на сцену.

Постановка оперы «Жизнь с идиотом» - совместный проект НГАТОиБ и общества театральной деятельности «Хан Продукцион» (Германия). Забегая вперед, скажем, что новосибирская версия оперы «Жизнь с идиотом» в начале будущего года примет участие в фестивале «Российско-германские культурные встречи». Главный драматург фестиваля Генрик Бин приехал в Новосибирск лично ознакомиться с тем, как идет работа над оперой.

Он очень доволен тем, как работают сибирские артисты, и сообщил, что график гастрольного турне уже утвержден: это Берлин, Гамбург, Мюнхен, Магдебург. Немецкая общественность с нетерпением ждет этой постановки...

Кстати, Генрик Бин надеется, что сам Виктор Ерофеев, очень уважаемый в Германии человек, примет приглашение и поедет в турне вместе со своим «детищем». А пока Ерофеев в канун премьеры оперы «Жизнь с идиотом» посетит Новосибирск.

Премьера спектакля назначена на 29 апреля.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: