Новосибирск 1.4 °C

Готовность домов к зиме подтвердят представители общественности

11.04.2003 00:00:00

Окончательно сформирован и утвержден распоряжением мэра Новосибирска Владимира Городецкого план мероприятий по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период 2003/2004 годов.

 Документом обозначены сроки основных этапов предстоящей работы. До 30 июня должно быть выполнено 30% всего объема работ по ремонту теплотехнического оборудования в жилых домах, промывке систем отопления и сдаче теплотехнического оборудования представителям теплоснабжающих организаций по актам-паспортам. К 1 июля запланировано выполнить 60% всего объема работ. А 31 августа подготовка жилых домов к зиме должна быть завершена полностью.

До 15 октября предстоит выполнить комплекс теплосберегающих мероприятий, включающих восстановление тепловой изоляции на трубопроводах внутридомовых систем, остекление лестничных клеток, ремонт стыков панелей и входных дверей с установкой механизмов закрывания. С целью экономии денежных средств выполнение работ собственными силами жилищно-эксплуатационных организаций будет увеличено в этом году до 75% от общего объема.

По окончании всех работ должны быть составлены акты-паспорта готовности жилых домов к эксплуатации в зимний период. По распоряжению мэра вот уже третий год это происходит с участием представителей общественности. Без их подписи акты-паспорта готовности считаются недействительными. И в этом году, в целях усиления контроля за качеством работ по подготовке жилфонда к зиме, мэром поручено включать в состав комиссий по приемке домов представителей общественности - старших по дому, подъезду. В состав комиссий в обязательном порядке должны быть включены и представители управления по делам ГО и ЧС района. Такая практика существует в нашем городе второй год.

Главам районных администраций, совместно с руководителями организаций, имеющих на своем балансе жилищный фонд, поручено своевременно и качественно провести работы по его подготовке к отопительному сезону, особое внимание уделяя при этом выполнению наказов избирателей.

В этом году, согласно плану, будет промыто 2453 системы отопления, отремонтировано 49,4 тыс. пог. м магистральных сетей отопления, водоснабжения, заменено 2074 прибора отопления, приведены в порядок 205,5 тыс. кв. м кровель, утеплено 23,7 тыс. кв. м чердачных перекрытий, отремонтировано 27,9 тыс. пог. м межпанельных швов.

Распоряжением мэра создана специальная рабочая группа, по организации подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимний период 2003/2004 годов. Ее возглавил директор департамента энергетики и ЖКХ, а в состав вошли представители районных администраций, МУП «Энергия», МУП «Горводоканал», Тепловых сетей ОАО «Новосибирскэнерго» и др.

Еженедельно информация о ходе работ по подготовке жилфонда к новому отопительному сезону будет поступать из районов и обобщаться комитетом ЖКХ мэрии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: