Новосибирск 11.8 °C

Осталось 39?

15.04.2003 00:00:00

 В Новосибирске сотрудники оперативно-разыскного бюро ГУ МВД по Сибирскому округу по оперативной информации вышли на троих жителей Бийска, которые пытались реализовать шкуру... снежного барса.

В пресс-службе ОРБ нам рассказали, что все трое алтайцев были задержаны, так как охота на ирбиса в нашей стране категорически запрещена. По самым скромным подсчетам, ущерб государству от незаконного истребления барса составил около четверти миллиона рублей. Алтайские же жители пытались продать шкуру диковинного зверя за четыре тысячи долларов. Сейчас на задержанных наложено административное взыскание, предусматривающее выплату 20 минимальных размеров оплаты труда. В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к охоте на барса.

А ведь еще 60 лет тому назад снежные барсы не представляли особой редкости, они даже не охранялись государством. Охота на них в ряде районов распространения разрешалась круглый год, поощрялась, поскольку в тех местах снежные барсы считались вредными хищниками. Их шкуры высоко ценились местным населением.

Сколько же сейчас бродит снежных барсов по горным тропам нашей страны? На сегодня численность ирбисов в России оценивается примерно в 120-150 особей. Самая большая группировка ирбиса на Горном Алтае - в бассейне реки Аргут. Она насчитывает рекордное для этого вида количество - до 40 особей.

Ирбис - уникальное животное по многим параметрам. Например, он никогда не нападает на человека. Он занесен в первое приложение Конвенции по торговле редкими и исчезающими видами СИТЕС, в Красный список Международного союза охраны природы и в Красную книгу России. Но несмотря на то, что на международном и национальном уровне ирбис защищен достаточно хорошо, все эти документы лишь создают правовую базу, которая на местах реализовывается пока довольно слабо. А в результате выживание этой редкой кошки сегодня находится под угрозой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: