Новосибирск 11.8 °C

Двадцать два письма

23.04.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 Кажется, совсем недавно я поздравлял газету с 40-летием. И вот уже минул 45-летний юбилей.

Сегодня «Вечерний Новосибирск» - шикарная газета. Чего стоит одна «толстушка» на 32 страницах и в цвете. Все соответствует духу времени. Но это уже не моя газета. Для меня ближе и роднее тот четырехполосный большого формата «Вечерний Новосибирск» черно-белого исполнения. Свежие номера пахли типографской краской. С особенным трепетом открывал номер со своей заметкой, а если там была моя статья, то это уже был праздник.

Внештатными корреспондентами дорожили. И растили их. В газету писали действительно рабочие, которые хорошо знали производство, но не все были сильны по части грамоты. Со мной было легче, потому что я готовился стать литератором. Поначалу работал бухгалтером, потом возглавил надомно-ткацкий цех артели «30 лет Октября». Пробовал писать рассказы, очерки и рецензии. На книги, на кинофильмы. На три главных газеты города - «Советская Сибирь», «Молодость Сибири» и «Вечерний Новосибирск» - было два безногих журналиста: Николай Мейсак и я. Он, инвалид войны, стал журналистом-профессионалом. Я, инвалид детства, так всю жизнь и носил удостоверение внештатного корреспондента.

Из внештатных авторов у редакции по отделам образовывался актив. А пишущие все больше тянулись к отделу культуры, литературы и науки. Становились газетчиками и литераторами. Не было в то время деления на «знаменитых» писателей и «второстепенных» газетчиков. Помню, как нагрянула на Новосибирское производственное трикотажное объединение «Сибирь» делегация писателей. Увидев меня, Савва Кожевников, редактор журнала «Сибирские огни», сказал мне: «Бросай производство». Я ответил: «Подумаю». И подумал: «Оклад и пенсия - надежно! А писательский гонорар - призрачно». Года-то были шестидесятые. И кто знал, что нас назовут «шестидесятниками» ХХ века, позже - как людей периода «оттепели». И тем более никто тогда не предполагал, что в 90-е годы история круто повернется, и мы начнем строить капитализм.

Это хорошо, что редакция вспомнила о своих ветеранах-газетчиках. Печатали интервью с Ольгой Семко. Потом с Евгением Квецинским. Он отметил 20 февраля этого года 82-летие. Мне 23 мая исполнится 77 лет. Все, кто стоял у истоков «Вечернего Новосибирска», помнят, как родилась газета. И какой она была любимой горожанами - первая вечерняя газета за Уралом. В моем личном архиве хранится первый номер «Вечернего Новосибирска», газеты с моими материалами (Александр Терентьевич, постоянный автор, друг газеты, писал о тружениках трикотажного объединения «Сибирь», где работал позднее, о создании общества инвалидов, сейчас печатается в газете «Голос». - Ред.). Храню и переписку редакции со мной. Это 22 письма - свидетельство заботы старших братьев по перу к младшим. И это также история города, развития его печати.

В заключение должен сказать, что в конце 80-х - начале 90-х я выступал в новом качестве - как организатор Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Был первым председателем Центрального районного отделения, членом первого областного правления Общества.

И ветеранов газеты, и тех, кто работает в моей родной газете сейчас, поздравляю с 45-летием! Здоровья всем и творческих успехов!

Александр Терентьевич ТОЛСТЫХ,
старейший рабкор газеты

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: