Новосибирск 5.8 °C

Театр уехал, но обещал вернуться

30.04.2003 00:00:00

Сергей Безруков и Олег Табаков на итоговой пресс-конференции в Новосибирске. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Вчера, 29 апреля, в Новосибирске завершились большие гастроли Московского академического художественного театра имени Чехова под руководством Олега Табакова.

МХАТ существует более века, но столь масштабные гастроли в Новосибирске прошли впервые.

В течение двух недель жители города имели возможность познакомиться с десятью спектаклями «чеховского» театра и встретиться с любимыми актерами Олегом Табаковым, Сергеем Юрским, Александром Калягиным, Ириной Мирошниченко, Сергеем Безруковым, Евгением Мироновым, Мариной Зудиной, Константином Хабенским, Михаилом Пореченковым и другими звёздами мхатовской сцены.

Десять спектаклей были сыграны девятнадцать раз на четырех площадках лучших театров города. Были представлены не только известные «Чайка», «Амадей», «Женитьба», «Утиная охота»... Но и последние премьеры - «N 13» и «Нули».

К сожалению, повезло не всем ценителям театра. Несмотря на то, что стоимость билетов на мхатовские спектакли была гораздо выше, чем в местных театрах, они были раскуплены в течение двух дней.

 Перед последним гастрольным спектаклем «Амадей» исполнители главных ролей Олег Табаков и Сергей Безруков подвели итог гастролям.

Олег Табаков: «Гастроли прошли с успехом. Несмотря на всю их сложность, не было ни одного срыва. Все сцены были готовы на все сто. На спектаклях - полный аншлаг. Зрители вели себя как в церкви. Я считаю, что в провинциальные города обязательно нужно привозить хороший театр, потому наш приезд в Новосибирск не последний. В завершение скажу: «Меняется времен суровость, теряют новизну слова. Талант - единственная новость, которая всегда права».

Сергей Безруков: «Очень было лестно видеть в зале много молодежи. Вообще, после фильма «Бригада» я приобрел особую популярность. На спектакли, желая увидеть меня на сцене, приходит все больше молодых ребят. Надеюсь, что, оказавшись в мире театра, они уже не захотят с ним расстаться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: