Новосибирск 9.4 °C

Президиум области готовится к зиме, новому году и Дню города

08.05.2003 00:00:00

 Уже сейчас на склады области должно ежемесячно поступать не менее 210 тысяч тонн угля, а к 1 октября запасы топлива - как угля, так и мазута - составят не менее 75% от объема годовой потребности. Об этом было заявлено на заседании президиума областной администрации.

В ходе заседания президиума губернатор Виктор Толоконский отметил, что в рамках подготовки к новому отопительному сезону руководству ОАО «Новосибирскэнерго» необходимо как минимум в два раза увеличить объем ежегодного планового ремонта тепловых сетей. Как было отмечено, большое развитие в нынешнем году получит программа газификации населенных пунктов области. Особое внимание, по мнению губернатора, также необходимо уделять внедрению энергосберегающих технологий. В частности, до начала следующего отопительного сезона во всех организациях, финансируемых из областного бюджета, - в первую очередь на объектах здравоохранения, образования и социальной защиты населения - будут установлены специальные счетчики. Затраты на приобретение и установку таких приборов учета и регулирования энергопотребления, как правило, окупаются в первые два-три месяца, а дальнейшая ежегодная экономия средств составляет по меньшей мере 20%. Кроме того, губернатор принял решение о формировании при администрации области специализированного ремонтного фонда в размере 100 млн рублей. Эти деньги будут направляться на ремонт и установку котельного оборудования в городах и районах области.

Помимо подготовки к отопительному сезону, на президиуме специальным решением губернатора была образована межведомственная комиссия по подготовке главных финансовых документов области на 2004 год. Ее возглавил первый заместитель главы администрации области Виктор Косоуров. В состав комиссии также вошли заместители главы обладминистрации, представители управления по налогам и сборам, главы территориальных администраций районов области, депутаты облсовета, руководители ряда структурных подразделений администрации области. Представителям рабочей группы поручено подготовить прогноз и план социально-экономического развития области на 2004 год, а также проект областного бюджета на следующий год. Главные финансовые документы, определяющие социально-экономическое развитие Новосибирской области на 2004 год, будут представлены на рассмотрение депутатов областного Совета до 1 октября.

С 27 по 29 июня в Новосибирске пройдут праздничные мероприятия, посвященные 110-летию нашего города. На заседании президиума были отмечены основные мероприятия, которые пройдут в эти дни в областном центре. Запланированы спортивные соревнования, смотры-конкурсы. Ко Дню города откроется международный симпозиум деревянной скульптуры с последующей выставкой экспонатов, готовятся энциклопедия Новосибирска, видеофильм о городе, а также юбилейный номер журнала «Новосибирск» и сборник «Новосибирск - 110 лет».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: