Новосибирск 1.4 °C

Взорвалось в Омске. Съедим в Новосибирске?

08.05.2003 00:00:00

 Как известно, 22 марта на Омском хладокомбинате «Инмарко» произошла утечка аммиака. Казалось бы, к Новосибирску этот факт никакого отношения не имеет, однако не все так просто.

Все мы знаем мороженое, выпускаемое компанией «Инмарко». Оно производится на Омском хладокомбинате «Инмарко» и на фабрике «Мороженое Инмарко» в Новосибирске (в районе поселка ВАСХНИЛ). На рынок компания предоставляет 15 торговых марок мороженого, среди них такие, как «Статус», «Фишка», «Магнат», «Сибиряк», «Кеша»...

Все мы также знаем, что с аммиаком шутки плохи. А если быть совсем точными, то аммиак вызывает сильное раздражение слизистых оболочек организма даже при его минимальном содержании в воздухе. При остром отравлении аммиаком поражаются дыхательные пути и глаза, возникают воспаление легких, катар верхних дыхательных путей и ослабление слуха, а также расстройство пищеварения. То есть с аммиаком шутки плохи, и возникает естественный интерес у потребителей: что же все-таки произошло в Омске, в каких масштабах случилась авария?

Если обратиться к официальному сайту компании «Инмарко», то убедимся, что там никакой информации о происшествии нет. Главные новости последних дней - рассказ о полноцветной газете «Планета Инмарко», которая только что вышла в свет, и о новом рекламном ролике, который с 1 мая прокатывают в Западной Сибири.

Между тем информация уже появилась в Интернете. Сайт ПолитСибРу квалифицировал происшествие как «экологическую катастрофу регионального масштаба», которая может отразиться «не только на экологии отдельных областей СПО и на здоровье сибиряков, а возможно, и граждан Казахстана». Сообщается, что аммиак попал в атмосферу в результате разрыва труб. Сколько именно ядовитого вещества попало в атмосферу - неизвестно. Говорится также о том, что уже зафиксировано обращение работников предприятия и омичей в медицинские учреждения с симптомами, похожими на отравление аммиаком.

Со ссылкой на не назвавшего себя работника «Инмарко» сайт сообщает о том, что «в хранилище находилась расфасованная продукция, которая контактировала с аммиаком высокой концентрации довольно продолжительное время». В дальнейшем мороженое было вывезено с территории хладокомбината. По данным того же источника - восемь большегрузных автомобилей. Возникает вопрос: куда же именно? ПолитСибРу высказывает предположение, что вся партия мороженого была отправлена в торгующие организации Омска, Новосибирска и Казахстана.

После появления информации о случившемся свою точку зрения высказал руководитель службы рекламы и PR компании «Инмарко» Игорь Турчин. Он признал сам факт утечки аммиака и заявил, что, по его данным, пострадавших в результате аварии нет. Более того, он считает, что нельзя называть «мелкую аварию» экологической катастрофой, которая «может отразиться на здоровье сибиряков».

На вполне конкретный вопрос корреспондента ПолитСибРу, какое количество мороженого «Инмарко» и каких именно марок подверглось воздействию ядовитого вещества, представитель компании такой же конкретный ответ дать не смог, заявив лишь, что все «отравленное» мороженое уже уничтожено в соответствии со специальной процедурой в присутствии всех должностных лиц, и тому имеются документальные свидетельства.

Тем не менее омские источники сайта пока не подтверждают факта получения соответствующими службами Омской области этих документов.

Представитель «Инмарко» пояснил также, что авария произошла не в складах, а в производственных цехах непосредственно в момент изготовления мороженого. Вопросы же о том, когда будет произведен ремонт, продолжается ли утечка аммиака в атмосферу, остались без ответа.

Игорь Турчин сообщил, что на фабрике «Инмарко» близ поселка Элитный (Новосибирский сельский район) устаревшего оборудования нет. Но ведь его не было и на омском заводе!

В общем, ситуация знакомая: информацию люди получили не вовремя и не из уст того, кто должен был бы первым сообщить о происшедшем. В скорейшем выяснении истинного положения дел заинтересованы все: и потребители (а мороженое в основном покупают дети и женщины), и общество, да и сама компания. Причины настолько понятны, что нет смысла о них рассказывать. Очевидно, что «Инмарко» придется ответить на конкретные вопросы, интересующие людей, а именно: что именно произошло на омском предприятии, когда соответствующие органы были об этом извещены, какие меры приняты для обеспечения безопасности, что стало с продукцией, которая подверглась воздействию аммиака, какова ситуация на других предприятиях «Инмарко»?

Будем надеяться, ответ будет оперативным и точным.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: