Новосибирск 9.4 °C

Надежных подрядчиков выявил конкурс

13.05.2003 00:00:00

 Уже в мае, с наступлением тепла, планируется продолжить начатую в прошлом году работу по ремонту внутриквартальных проездов. Чтобы быть уверенными, что ее не придут выполнять случайные люди и ремонт будет проведен качественно, подрядчиков выбрали по конкурсу.

Организаторами конкурса стали департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, комитет ЖКХ мэрии, дирекции заказчика по ЖКХ администраций районов и Главное управление благоустройства и озеленения.

К подрядным организациям предъявляется целый ряд требований. Победителей выбирали по таким критериям, как выполнение благоустроительных работ в соответствии с действующими СНиПами; выполнение работ с оценкой качества «хорошо» и «отлично»; сокращение нормативных сроков ремонта на 5%; снижение общих затрат на 2%; профессиональный опыт работы не менее двух лет; наличие производственной базы и предприятия, изготавливающего асфальт; приемка выполненных работ после анализа, проведенного лабораторией СГУПС; применение новых материалов и технологий; наличие машин и механизмов.

В результате конкурса для выполнения внутриквартального благоустройства муниципального жилищного фонда в подрядчики выбраны 17 организаций из 42, подавших заявки на участие. В каждом районе работы будут вести от одной до трех подрядных организаций.

Напомним, что в минувшем году, после долгого перерыва, было отремонтировано 112 тысяч кв. метров дорог во дворах жилых домов, и, по требованию мэра, качеству этих работ уделялось особое внимание. Акт приемки подписывался только после экспертизы проб асфальта и положительного заключения о его качестве специализированной лаборатории территориального управления автомобильных дорог. По результатам проверок ряд подрядчиков обязали устранить изъяны, допущенные при проведении работ. Кроме того, принималось во внимание мнение общественности. Согласно распоряжению мэра, акт приемки считался недействительным без подписи представителя органа ТОС.

Тем не менее, учитывая значимость проведенных работ, на площадках, где в прошлом году велся внутриквартальный ремонт, теперь проводятся повторные проверки. Для этого распоряжением мэра создана специальная комиссия.

Комиссию возглавил председатель комитета ЖКХ мэрии Владимир Знатков, а в ее состав вошли руководители дирекций заказчика районов города, представители жилищной инспекции и Главного управления благоустройств и озеленения. Комиссии поручено до 15 мая побывать в районах и с привлечением общественности осуществить проверку качества прошлогодних работ по асфальтированию внутриквартальных проездов.

Вся система контроля качества сохранится и в этом году. Экспертизу асфальтового покрытия будет проводить лаборатория Главного управления благоустройства и озеленения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: