Новосибирск 10.1 °C

«Перуанский» насильник никогда не станет актером

15.05.2003 00:00:00

 Прокуратурой Бердска предъявлено официальное обвинение в убийстве на сексуальной почве 27-летнему местному жителю Алексею Гаськову. В правоохранительных органах полагают, что на этот раз они столкнулись с настоящим маньяком.

Органы прокуратуры Москвы обвиняют Гаськова в убийстве 23-летней студентки из Перу Каролины Агнес Сантистебан. Девушка училась на первом курсе Московского государственного университета культуры и была племянницей советника президента Перу. Гражданка Перу успела получить высшее образование на родине, приехала в Россию заниматься хореографией и погибла здесь от рук садиста.

Тело Каролины с черепно-мозговой травмой было обнаружено 17 ноября 2002 года в лесном массиве в 300 метрах от расположенного в городе Химки (Подмосковье) общежития университета. По данным экспертизы, перед смертью девушка была изнасилована и подверглась жестоким надругательствам.

23-летняя иностранка намеревалась поступить на хореографический факультет московского вуза. Перуанские власти направили в Россию соответствующее ходатайство, и Каролина переехала в Химки. Она поступила на подготовительное отделение университета, стала учить язык и к началу ноября уже могла произнести несколько ключевых фраз по-русски. Соседки по общежитию (в комнатах обычно живут по 3-4 иностранные студентки) вспоминают о ней как о тихой, скромной девушке.

Последний раз Каролину видели 8 ноября. Она с подругой ездила в столицу, а обратно в Химки отправилась уже одна: второй девушке нужно было задержаться в Москве. Перуанка вошла в метро на станции «Чеховская» и исчезла. Более недели о ее судьбе ничего не было известно. На курсе жутко волновались, и в милицию поступило заявление об исчезновении иностранки. На тело девушки наткнулся случайный прохожий. Неудивительно, что раньше несчастную никто не замечал: как раз 8 ноября выпал сильный снег.

В ходе расследования был задержан 27-летний житель Бердска, который признался в совершении убийства.

На днях он сознался еще в трех аналогичных убийствах, совершенных в период 1999-2002 годов в самом Бердске.

По нашим данным, сейчас в правоохранительных органах проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия по установлению возможной виновности Гаськова в аналогичных преступлениях. Убийства девушек были совершены в Бердске и на прилегающих к нему территориях. Известно, что в 2001-2002 годах Гаськов неоднократно выезжал в Москву. В Бердске и столице он знакомился с девушками, а затем убивал их без помощи посторонних предметов, то есть голыми руками. Перед и после этого насиловал. Возраст погибших - от 16 до 25 лет.

Первой жертвой маньяка еще в 1999 году стала молодая женщина, жительница Новосибирской области.

Несчастных женщин садист никогда не грабил - только удовлетворял свою похоть. После совершения четырех преступлений мужчина около года назад приехал в столицу с целью... получить актерское образование в одном из вузов - видимо, ,чувствовал в себе артистические способности. Но стать киноактером сибиряку не удалось. Он не смог оплатить учебу и спустя несколько месяцев был из вуза отчислен.

Нам о маньяке известно не много. Профессиональный водитель. Проживал с мамой, бабушкой и младшим братом. Неоднократно привлекался ГУВД Бердска к административному наказанию. 6 ноября прошлого года он был задержан за появление в общественном месте в нетрезвом виде и был оштрафован на сто рублей. Та же история с ним происходила 28 октября 1999 года, 25 июня 2000 года и 12 декабря 2001 года. По подозрению в совершении убийств Гаськов был задержан 11 декабря прошлого года.

Вылетевшие в Сибирь московские следователи вели допрос подозреваемого одиннадцать дней! При работе с ним сыщики признали, что имеют дело с очень хорошо владеющим собой жестоким циником, не производящим впечатления сексуального маньяка или психически ненормального. Наконец, сибиряк сознался, что изнасилование и убийство Каролины Сантистебан - дело его рук.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: