Новосибирск 11 °C

Лужа

17.05.2003 00:00:00

Картинки с натуры

 Моросящий с утра холодный весенний дождик наконец-то прекратился. Прохожие осторожно вышагивали по тротуару, стараясь обходить рытвины, наполненные водой. Рядом с транспортной остановкой разлилась огромная лужа, посреди которой сидел крепко выпивший мужчина. Держа в вытянутой руке сумку, второй рукой он опирался на землю, пытаясь подняться. Однако рука его постоянно соскальзывала, и мужчина нырял в лужу чуть ли не носом. Эту дикую сцену наблюдали несколько пассажиров, ожидающих транспорт.

«Вот, нажрался, как свинья, прости меня Господи! - фыркнула средних лет дама. - Это надо же так пить».

«Ну что тут такого? Подумаешь, не рассчитал человек, - заступился за пьяного молодой парень. - Всякое бывает».

«Так, сынок, и помог бы», - подала голос пожилая женщина, сочувственно глядя на бедолагу, бултыхающегося в луже.

«Как я ему помогу? В лужу, что ли, залезать? Да он и грязный, как чушка».

«Вот я и говорю, что нажрался, как свинья. Пить нужно уметь. Я читала, что нужно не выпивать и закусывать, а есть и запивать, тогда и хмель не так берет. Раньше даже движение такое было: культура пития, - сказала дама, начавшая разговор. - Да нашему русскому Ивану все не в прок. Как пил, так и пьет. Прямо национальное бедствие какое-то».

«При чем тут русский Иван? - вступился теперь уже за нацию парень. - Вот у меня друзья в Германию уехали, так пишут, что немцы пьют тоже будь здоров. Как соберутся отмечать какой-нибудь праздник на работе, так до соплей нажираются. И все потому, что выпивку хозяин выкатывает, а на халяву и уксус сладкий, не то что водка да пиво».

К остановке подошли двое парней. Один из них изумленно уставился на сидящего в луже: «Смотри, какой перчик! Эй, мужик! Кончай притворяться, вылезай, вон автобус идет».

«Пособите, хлопцы», - подал голос мужик.

«О, уже прогресс! Говорить начал, а то все мычал, - воскликнула дама, пропагандирующая культуру пития. - Глядишь, после такой ванны и протрезвеет без вытрезвителя».

«Да лучше бы в вытрезвитель забрали, - сочувственно сказала пожилая женщина. - А так околеет совсем».

«Да кому он в вытрезвителе нужен? - засмеялся один из парней. - С него и взять-то нечего. Да и не будут менты такого урытого забирать. Они только приличных людей и забирают, чтобы обобрать. До сих пор свою барсетку выручить не могу. Говорят, не было, а я точно помню, что с барсеткой забирали. А там права, книжка записная с телефонами, про бабки вообще молчу».

«Что значит права? - вмешался в разговор молчавший до сих пор мужчина. - Вы что, пьяным за рулем были?»

«При чем тут за рулем. Я машину на стоянку поставил. Все чин-чинарем. Подпил, правда, крепко, но не так же, как этот лох. Так нет, подошли: ваши документы? То, се, вежливо так, а сами по рации наряд вызвали». Парень начал было рассказывать подробности своей печальной истории, но подошел коммерческий автобус, и друзья впрыгнули в салон. Постепенно разъехались и все остальные.

На смену отъехавшим пассажирам подошли другие, и разговор о неумении пить пошел по новому кругу. Наконец, холодная ванна возымела действие, пьяный напрягся и с трудом поднялся. Пошатываясь на нетвердых ногах, он сделал шаг, но, поскользнувшись, с размаха снова плюхнулся в лужу. Брызги, полетевшие на ожидающих транспорт, вызвали взрыв возмущения в форме женского визга и мужских нецензурных выражений. Пьяный мужик обреченно махнул рукой, поджал колени, поставил на них свою сумку, полез за пазуху, достал пачку сигарет с зажигалкой и картинно закурил.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: