Новосибирск 6.5 °C

От клещей - специальный ошейник

20.05.2003 00:00:00

 Могут ли домашние животные заболеть клещевым энцефалитом? Нет, потому что у них нет такого заболевания. У животных разрушается кровь. Признаки этого заболевания: повышается температура, моча становится красного цвета. Это опасно. Только своевременное лечение может спасти вашу собаку или кошку.

Но животные все по-разному относятся к укусам паразитов: разный иммунитет, разное здоровье. Собака со здоровым сердцем легче переносит болезни, чем та, у которой больное сердце.

Важное значение имеет систематическая вакцинация. Прививки от бешенства, чумки, гепатита сохраняют здоровье вашим питомцам.

Сейчас, когда еще не наступил дачный сезон и ваши четвероногие любимцы сидят в четырех стенах, полезно приобрести специальные ошейники от блох и клещей. Они есть в каждом зоомагазине, в ветеринарных аптеках, где вам и посоветуют, какой лучше взять. Стоимость ошейников колеблется от 40 рублей (Голландия) до 380 (Германия) для очень крупных собак. Носить их собаки и кошки должны постоянно - и дома, и на улице, а уж тем более в лесу, в поле.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: