Новосибирск 7.5 °C

Наука стартует в сторону экономики?

22.05.2003 00:00:00

 Во время встречи с главой правительства Михаилом Касьяновым полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский представил пилотный проект по отработке национальной инновационной политики. «Старт» - так называется программа.

По мнению разработчиков «Старта», на сегодняшний день Академия наук юридически и функционально находится вне экономического пространства. НИИ не имеют права заниматься коммерциализацией своих разработок. Финансовые операции научных учреждений проводятся через казначейство - орган, не являющийся банковской структурой, что фактически отстраняет НИИ и КБ от реальной экономики. В силу несовершенства законодательства интеллектуальная собственность не может быть использована с целью получения прибыли. «Ученые очень часто вынуждены отдавать за бесценок какие-то полуфабрикатные разработки постольку, поскольку вопросы окончательного оформления интеллектуальной собственности еще не решены», - огорчается Леонид Драчевский.

В то же время на территории новосибирского Академгородка фактически действует юридически не оформленный инновационный бизнес-инкубатор, который работает в области высоких технологий. Его экономическая эффективность невысока, так как для разработки и реализации технологической продукции приходится преодолевать значительные бюрократические проблемы. Однако при этом он обладает высокоразвитой технологической инфраструктурой. Например, в Новосибирском научном центре в 27 исследовательских институтах по всем основным направлениям науки работают 13800 сотрудников. Подсчитано, что на одного сотрудника приходится около 50 кв. м специальных и вспомогательных площадей; это серьезно превышает стандарты европейских технопарков.

Проектом программы «Старт» предлагается юридически оформить фактически действующий статус Новосибирского научного центра как инновационного бизнес-инкубатора, что позволит гораздо более отчетливо, чем теперь, интегрировать науку в экономику.

По информации ОИЦ «Сибирь»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: