Новосибирск 9.4 °C

Рост зарплаты и налогов - погашение долгов

23.05.2003 00:00:00

Подведены итоги социально-экономического развития
Центрального района в первом квартале текущего года

 В промышленности, представленной в районе 17 предприятиями, наблюдается рост производства - 12,5 процента. Товаров народного потребления произведено больше на 10 процентов. Основной вклад в рост производства дали такие предприятия, как ОАО «Главновосибирскстрой», ОАО «Новосибирский жировой комбинат», ГП «Новосибирский полиграфкомбинат». Однако из года в год снижаются объемы производства на заводе редких металлов, на ОАО «НДМ» (Дом быта), фабрике «Кондитер» и картографической фабрике. Основная причина отрицательной динамики на этих предприятиях - сокращение спроса на продукцию и, как следствие, уменьшение объема заказов. Кроме того, предприятия душат тарифы и рост затрат на производство. В целом по предприятиям промышленности произошло сокращение объемов прибыли на 90 процентов - а это и снижение налогов.

В то же время за счет роста прибыли у предприятий связи, торговли, строительства и геологии сальдированный результат финансовой деятельности района составил более 185 миллионов рублей или в четыре раза больше по сравнению с первым кварталом прошлого года. Предприятия же науки, ЖКХ, транспорта сработали с убытками в 70 млн рублей.

В районе за прошедший год среднемесячная заработная плата увеличилась в 1,5 раза и по крупным и средним предприятиям составила 6557 рублей. Количественный рост зарплаты на предприятиях и в учреждениях позволил увеличить поступления подоходного налога, за счет которого в основном и формируется бюджет района: 29,7 процента - это подоходный налог с физических лиц.

По объему поступивших налогов район занимает 3-е место по городу.

Таким образом, несмотря на неравномерность развития поступательное движение вперед в экономике района сохраняется. А это - главное составляющее социальной стабильности в обществе.

Наша справка. Объем производства в Новосибирской области вырос по сравнению с первым кварталом прошлого года на 10 процентов. В апреле 2003 года продолжался рост цен в отраслях производственного сектора экономики. Цены производителей в промышленности увеличились по сравнению с декабрем 2002 года на 4%. Выше, чем в среднем по отрасли, выросли цены на предприятиях черной металлургии (на 13%), химической промышленности (на 9%), цветной металлургии (на 7%), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (на 6%), машиностроения и металлообработки (на 5%). Дороже стали запчасти к строительным и дорожным машинам, железобетонные трубы (в 1,3 раза), опоры ЛЭП и связи (на 13%), пиломатериалы и цемент (почти на 12%). В пищевой промышленности выросли цены на мороженую и соленую рыбу (в 1,3 раза), творог с содержанием жира 5% и менее, муку пшеничную первого сорта, крупу манную (в 1,2 раза), безалкогольные напитки (на 14%), хозяйственное мыло (на 10%), маргарин, молоко цельное, рыбу копченую (более чем на 8%). Цены производителей в строительстве увеличились на 3%, в том числе на строительно-монтажные работы - на 4%.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: