Новосибирск 9.4 °C

Фальшивомонетчик затесался в верхние эшелоны милицейской власти

23.05.2003 00:00:00

 В Управлении Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу решено продлить срок содержания под стражей для завершения следствия сейчас уже бывшему подполковнику милиции и бывшему заместителю начальника отдела общественной безопасности Аршоту Джумаеву.

Напомним, что бывшего милиционера обвиняют в изготовлении и сбыте фальшивых денег, поддельных документов и акцизных марок. Джумаеву по совокупности преступлений «светит» до 15 лет лишения свободы, тогда как всего 30 лет назад грозила бы смертельная казнь.

Подполковник Джумаев наделал много шума в милицейских рядах. Всякое бывало, но подобного в новосибирских правоохранительных структурах не припомнят. Подполковник организовал в подвале своего трехэтажного коттеджа типографию, где, не стесняясь, печатал пятисотрублевые купюры и акцизные марки. Но основным «коньком» типографии и «бизнеса» в целом были поддельные дипломы об окончании новосибирских высших учебных заведений, стоимость которых на черном рынке варьировалась от 25 до 40 тысяч рублей.

Фальшивки печатались на новомодном немецком оборудовании. В типографии работали двое азербайджанцев, земляков милиционера, и двое местных жителей. Сам подполковник занимался распространением продукции и жил вполне сытно. Вообще в милицейских кругах о подполковнике говорят только плохое. Его ближайшие коллеги заявляют, что даже не предполагали о «второй» жизни Аршота Джумаева. Еще его называют «блатным», и, дескать, он ногой легко открывал двери в кабинеты вышестоящего начальства. В военных действиях никогда участия не принимал. В системе МВД - с конца 70-х. Супруга домохозяйничала. Кроме печатания фальшивок в мини-типографии Джумаева выпускали и легальную продукцию - разного рода брошюры и листовки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: