Новосибирск 9 °C

Главное - профилактика

29.05.2003 00:00:00

 С приходом тепла во весь рост встает проблема клещевого энцефалита. Эта болезнь характеризуется серьезнейшим поражением центральной нервной системы.

По информации центра Госсанэпиднадзора, в нашей области десятки человек уже обратились в медицинские учреждения по поводу покусов клещами. А самый первый пострадавший зарегистрирован еще 1 апреля.

Как напоминает «Эскулап»-«ДО», специалисты считают, что главной защитой от лесных вампиров может стать индивидуальная профилактика. Отправляясь в лес, надо надевать одежду с плотно прилегающими к телу обшлагами брюк и рукавов. На голове должен быть капюшон или платок. Само- и взаимоосмотры одежды надо проводить каждые 10-15 минут, каждые два часа - выворачивать и тщательно осматривать одежду. Отпугнуть клещей могут такие препараты, как Акрозоль, Бибан. А Претикс, Перманон, КРА-реп клещей убивают. Но следует помнить, что эти препараты токсичны, при их применении надо соблюдать меры предосторожности. В случае покуса клещом необходимо обратиться за помощью в пункт серопрофилактики.

Но бывает, что человек все-таки заражается энцефалитом. Инкубационный период заболевания составляет 1,5-3 недели. Вирус поражает кору головного мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы, что выражается в судорогах, параличах и нарушении чувствительности кожи. Когда вирусное воспаление охватывает весь головной мозг, отмечаются головные боли, рвота, потеря сознания или, наоборот, развивается психомоторное возбуждение. Могут возникать нарушения сердечно-сосудистой, пищеварительной систем. Все это - на фоне высокой температуры (39-40 градусов). Осложнения бывают у 30-80 процентов переболевших и в основном выражаются в вялых параличах, преимущественно верхних конечностей.

Так что лучше постараться избежать заражения энцефалитом. Наиболее эффективные меры, напоминают врачи, - своевременная вакцинация и индивидуальная профилактика при прогулках по лесу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: