Новосибирск 11.8 °C

«Жили три веселых мышки...»

30.05.2003 00:00:00

Композитор Александр Журбин. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Двадцать девятого мая на сцене Новосибирского театра музыкальной комедии состоялась премьера мюзикла-детектива «Мышеловка» по одноименной пьесе Агаты Кристи. Накануне буквально за два часа до генеральной репетиции в Новосибирск прибыл автор мюзикла композитор Александр Журбин.

Напомним, что Александр Борисович в настоящее время художественный руководитель Нью-Йоркского русско-американского театра, директор Нью-Йоркского фестиваля российских фильмов, а еще - автор первой российской рок-оперы «Орфей и Эвридика», балетов «Женитьба» и «Западня», двенадцати мюзиклов, в том числе «Биндюжник и король», который в течение пяти лет с успехом шел на сцене Новосибирского театра музыкальной комедии.

Кроме того что Александр Журбин в музыкальном мире личность незаурядная, он еще и замечательный рассказчик.

Никогда не говори «никогда»

 - Еще два года назад я был уверен, что поселился в Америке навсегда. Но роковые события 11 сентября, когда в течение считанных минут небоскребы-близнецы превратились в груду развалин, перевернули всю мою жизнь. Я находился в самом эпицентре этого чудовищного теракта. В девять утра на крышу моего офиса упали обломки самолета. Что я пережил тогда - одному Богу известно. Для меня это был знак судьбы. Есть очень хорошая поговорка: «Никогда не говори «никогда». Я вернулся в Россию и начал работать с удвоенной силой. Вообще я считаю, что надо жить там, где для тебя есть работа.

Я русский, поэтому жить и работать в России мне не в тягость. Хотя, если вдруг возникнет идея осуществить какой-нибудь гигантский проект на Бродвее, я, конечно, перееду обратно в Америку, ведь мир для нас сейчас открыт, а за границей та же самая жизнь.

Как стать членом Клуба «Мышеловки»

 Говорят, что в Англии существует Клуб «Мышеловки», объединяющий всех лиц, причастных к постановке легендарной пьесы Агаты Кристи, включенной в Книгу рекордов Гиннесса за абсолютное «долгожительство» на сцене. Но за пятьдесят лет никто из режиссеров не додумался сделать из пьесы мюзикл.

Идеи, как известно, бродят в воздухе. Как-то мой соавтор, а впоследствии либреттист Ольга Иванова предложила мне написать музыкальный детектив. Стали перебирать в уме известные романы и вдруг вспомнили о «Мышеловке» Агаты Кристи. Перечитали еще раз этот шедевр, и началась работа. Музыку я писал в Нью-Йорке. По Интернету пересылал уже готовые музыкальные фрагменты в Москву, где Ольга работала над либретто мюзикла. Нам очень повезло - мы нашли превосходную поэтессу с загадочным псевдонимом Лилит, которая стала автором стихов. Я считаю эту юную особу талантливой, у нее есть все основания стать знаменитой. Не зря же я из 98 процентов литературного «мусора» выбрал именно ее стихи для будущего мюзикла.

Многие спрашивают, почему я написал именно мюзикл, а не оперетту. Объясняю: оперетта - жанр веселый, в ней не положено убивать людей, а в мюзикле могут происходить трагические события. Поэтому «Мышеловка» с двумя трупами на сцене именно мюзикл, а не оперетта.

Почему мировая премьера состоится именно в Новосибирске? Не скрою, претенденты на право первой постановки мюзикла были. Но я решил отдать свой музыкальный детектив именно Новосибирскому театру. Напомню, что один из моих мюзиклов уже шел на вашей сцене. Вообще, я считаю Новосибирск одной из культурных столиц России, местом, где мировая премьера не останется без внимания и будет оценена по достоинству. А за качество постановки я вообще спокоен. Во-первых, у вас прекрасные солисты, а во-вторых, ставит спектакль мой давнишний друг Леонид Квинихидзе. Он один из немногих, кто хорошо разбирается в этом жанре.

Постановка «Мышеловки» - огромное событие в моей творческой жизни. Думаю, что именно из Новосибирска мюзикл начнет свое шествие по сценическим площадкам России и мира.

«Болдинская осень» композитора

 В последнее время именно Россия стала для меня центром сосредоточения моих интересов. Я переживаю своеобразную «болдинскую осень». Мои новые произведения появляются на разных сценических площадках страны. Например, несколько дней назад в Санкт-Петербурге в Театре Ленсовета состоялась премьера моей оперы «Владимирская площадь» по роману Достоевского «Униженные и оскорбленные», где без малого три часа драматические артисты поют сложнейшие вокальные партии. Думаю, в будущем этой оперой заинтересуются и оперные театры страны. Кроме того, недавно состоялась премьера мюзикла «Прощальный концерт», а в театре «Школа современной пьесы» сейчас идут репетиции оперетты «Чайка».

Я много работаю для кино. Пишу музыку к двум сериалам: «Московская сага» по роману Василия Аксенова и «Тяжелый песок» по произведению Анатолия Рыбакова. Только что закончил работу над музыкой к фильму «Беллетрист» в постановке Александра Муратова. Очень смешная, славная история, где в главных ролях заняты Александр Калягин, Татьяна Догилева, Евгения Добровольская. Сейчас уже идет работа над фильмом «Губы» по моему мюзиклу, который был поставлен в Москве. Кстати, в главных ролях будут заняты известные поп-звезды: Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Александр Розенбаум. Вопрос только в том, как организаторы проекта умудрятся собрать всех этих «звезд» на одной съемочной площадке.

В общем, я думаю впредь творить в том же ритме.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: