Новосибирск 1.4 °C

«Мы хотим, чтобы наш город стал и духовной столицей Сибири»

03.06.2003 00:00:00

 О строительстве в городе белокаменного кремля на Горской - Православного духовного центра - заговорили пять лет назад. Авторы проекта - Юрий Кормильцев и Андрей Родионов представляются прежде всего как «коренные сибиряки, жители Новосибирска, патриоты своего города и неравнодушные к будущему православные люди». Кроме того, Андрей Родионов - преподаватель, доцент НГТУ, профессор СГГА, а Юрий Кормильцев - сегодня помощник депутата горсовета (до этого 25 лет проработал на инженерных должностях ПО «Сибсельмаш»).

- На данный момент Новосибирск изменил свой социальный статус, став столицей федерального округа, то есть фактически столицей Сибири. Город у нас - научная, культурная, экономическая, политическая столица Сибири, - говорят авторы проекта, - но, к сожалению, назвать ее архитектурой и духовной столицей, пожалуй, нельзя. Православный духовный центр «Державное Николаевское Святогорье» как архитектурная и духовная доминанта, по замыслу авторов, и призван дать городу то, чего ему на сегодняшний день не хватает.

Практически все «за»,
но «воз и ныне там!»

 Около пяти лет назад идея Кормильцева-Родионова была благословлена епископом Сергием и одобрена администрацией тогдашнего губернатора Виталия Мухи. Главный архитектор Валерий Арбатский нашел проект представляющим архитектурно-градостроительную ценность. Тогда же идею поддержали православные священники Новосибирска, Дворянское собрание, Конгресс русских общин, Союз казаков имени генерала Скобелева, клуб «Зажги свечу»... Помощь в осуществлении идеи предлагали ведущие строители города и предприниматели. Личное участие в продвижении идеи принял депутат Государственной думы Александр Карелин: Патриарх Всея Руси Алексий Второй во время пребывания в Новосибирске весной прошлого года тоже одобрил проект и нашел, что в нем правильно сформулирована современная Русская идея». Ныне действующие руководители области и города тоже не против:

- Это тот самый случай, - говорят авторы проекта, - когда практически все «за», а воз и ныне там. Административное решение до сих пор не принято, вопрос о землеотводе не решен, что делает невозможным включение Центра в новый генеральный план застройки города, который сегодня начал активно разрабатываться. Кроме того, отсутствие необходимого административного решения не позволяет вести предметный разговор с людьми в России и за рубежом, которые готовы финансировать это благое дело.

Горская - как идеальное место

 Местом расположения Духовного центра («Державное Николаевское Святогорье») видится район Горской. Точнее - Горской береговой возвышенности в левобережье реки Обь, южнее метромоста (выше по течению). Его нагорная и пойменная части.

В район Горской авторазвязки в Левобережье при въезде на дамбу Октябрьского коммунального моста предлагается установить Поклонный крест-часовню-памятник. В верхней нагорной части над карьером расположится Белокаменный кремль с Державно-Николаевским Собором, а подгорная часть комплекса будет включать в себя Архиерейское озеро, Свято-Никольскую купель, парк-сад и «Крестьянский» и «Казачий» дворы.

Горская - как идеальное место для комплекса - выбрана не случайно - почти центр города, одно из самых возвышенных мест...

- Если ехать из центра, то при въезде в левобережье с коммунального моста горожане будут видеть перед собой Поклонный крест, слева - величественно царствующий над городом Державно-Николаевский Собор как основу белокаменного Кремля, а позади остается Красный проспект с Собором Александра Невского и часовней Николая Угодника...

Это и есть та самая архитектурно-духовная доминанта, призванная, как представляется авторам проекта, обозначить своеобразие города. Установить Поклонный крест-памятник и освятить закладной камень комплекса предполагается к 110-летнему юбилею города.

Поклонный крест-часовня-памятник

 Полное название «Поклонный крест-часовня-памятник «Умученным в междоусобных бранях». Проект разработан заслуженным архитектором России Николаем Казаковым и утвержден архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном.

- Поклонный крест должен стать символом нашей живой памяти о миллионах жертв преступления Божией заповеди «не убий», символом нашей надежды на торжество нравственности и просвещенного человеческого разума, не допускающих впредь повторения смертного греха убийства, - дают обоснование смысла Креста-памятника Кормильцев и Родионов. Если по техническим причинам из-за зоны отчуждения метро установка часовни-памятника на авторазвязке окажется невозможна, то как альтернативу они предлагают установить там Поклонный крест в виде Креста-ротонды (проект сделал известный в городе архитектор Алексей Журавков), или третий вариант - Православный Поклонный крест с двухсторонним образом Иконы Божьей Матери «Державная» в центре.

- В этом случае часовню-памятник можно расположить на площади Маркса, или в комплексе монастыря «В честь святых новомучеников и исповедников российских».

То, что на площади Маркса планируется ставить памятник Покрышкину, по мнению авторов проекта, делу не мешает - напротив, считают они, «часовня только подчеркнет значимость нашего маршала как державного человека, много сделавшего для славы государства и города».

Белокаменный Кремль

 Кроме Державного Николаевского Собора, который видится «не только главным строением Белокаменного Кремля, но и главным объектом для всего города и региона, равнозначным храму Христа Спасителя для всей России», на территории Кремля также предполагается построить Православный Народный Дом (предложение Владыки Тихона), Архиерейские покои, возможно, Православный Богословский институт, который сейчас не имеет своего помещения, и областную епархиальную гимназию. Внутри Народного Дома разместятся епархиальная библиотека с читальным залом, большой концертный зал и гостиница. Вокруг раскинется церковный сад.

«Значимой и украшающей наш город будет и подгорная часть Православного Духовного Центра, - читаем в плане-проекте, - расположенная в неиспользуемой сейчас и непригодной для капитального городского строительства пойме реки Обь».

Не обустроенная подгорная часть - с карьером и озером - на сегодняшний день является одной из самых больших проблем города, причем почти в самом его центре. После очистки и благоустройства территории озеро предполагается превратить в «Архиерейское озеро». А на месте карьера, сразу у подножия собора, расположится Свято-Никольская купель с цветомузыкальным фонтаном-поплавком в виде православного креста в центре. К купели, огибая ее, спустятся по сторонам от собора две каменные лестницы...

На неблагоустроенные земли в подгорной части Горской, похоже, претендентов нет. С нагорной частью ситуация гораздо сложнее. Здесь, чуть в стороне от предполагаемого места строительства, находится спортивный недострой, рядом - развлекательный комплекс с металлоконструкциями (до недавнего времени эта территория сдавалась на условиях временной аренды), расположены здесь и горнолыжные горки... В декабре прошлого года часть земли, на которую рассчитывали авторы проекта, приобретена в собственность. Владелец земли - известный в городе строитель Сергей Начаров - прежде большой сторонник строительства Святогорского комплекса в этом месте, в последнее время свою позицию изменил. Однако и Родионов, и Кормильцев уверены, что прийти к консенсусу с Сергеем Павловичем можно - «он, как человек разумный и патриот своего города, не пойдет против воли Патриарха и желания горожан». Уверенность в этом Кормильцеву и Родионову придает и тот факт, что Начаров - их одноклассник, как говорится, вместе за одной партой сидели. Что касается спортивно-развлекательного комплекса, то, инициаторы строительства Святогорского комплекса предлагают все спортивные и развлекательные сооружения перенести вправо от коммунального моста, где бы они вместе с пляжем создали законченную зону развлечений. С этим предложением тоже предполагается обратиться к городским властям.

Подгорье.
«Крестьянский и Казачий дворы»

 - В пойменной части реки будет разбито благотворительное показательное парниковое овощеводческое мини-хозяйство «Крестьянский двор», - говорят авторы проекта. - Старожилы вспоминают, что ныне заброшенная пойменная часть в 30-е годы возделывалась, и на этих плодородных землях выращивались большие урожаи...

Всю овощеводческую и другую продукцию предполагается бесплатно передавать в детские дома, больницы, трапезные приходов и т.п. Показательное хозяйство видится и как экскурсионная зона, открытая для посетителей. Здесь будет обустроен показательный «Крестьянский двор» - с домом, хозяйственными постройками и помещениями для скота (который предполагается держать из расчета каждого вида по две-три головы).

- Надо показать, особенно детям и подросткам, как на земле живут наши крестьяне, как они сегодня могут и должны жить...

Конно-спортивная школа «Казачий двор», примыкающая к «Крестьянскому двору», предназначена для обеспечения конной охраны кремлевского комплекса, обучения и конно-спортивной подготовки казаков-охранников и спортсменов, обучения верховой езде частных лиц и предоставление лошадей для катания на санях и повозках. Одним из пунктов благотворительной деятельности «двора» также значится иппотерапия - благотворительное лечение больных сколиозом детей...

Финансировать строительство Святогорского комплекса предполагается за счет народных пожертвований при поддержке Русской Православной Церкви, местных властей, межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», русского зарубежья, а также, читаем в проекте «финансовой и иной помощи всех жертвователей и благоустроителей нашего города, нашей Сибири и нашей России».

Разработку архитектурного проекта готов взять на себя заслуженный архитектор России Николай Казаков, со своим творческим коллективом (студия КиФ), проектировавший ряд новосибирских храмов и епархиальное управление. - С Верой, Надеждой Любовью, думаем, этот комплекс будет построен в течение первого десятилетия XXI века, - говорят авторы проекта.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: