Новосибирск 9 °C

А примерить можно и в магазине

04.06.2003 00:00:00

Сложности с поездками за товаром в Китай из-за атипичной пневмонии никак не сказались на ассортименте новосибирских барахолок.

 Говорят, что одеваться на барахолках в последнее время стало не модно? Не знаю... В понедельник сослуживцы долго и со вкусом рассказывают друг другу, какие магазины они посетили во время воскресного шоппинга и что там примеряли. Да, примеряют чаще всего в магазинах. А вот покупают по-прежнему на вещевых рынках. Конечно, качество там не такое, как у фирменных вещей. Зато цены менее обременительные для семейного бюджета. Подтверждением тому, что барахольный ассортимент не теряет своей популярности, - переполненные автобусы гусинобродских маршрутов. На спецрейсы N 1101 (пл. Маркса - Вещевой рынок) и N 1102 (Речной вокзал - Вещевой рынок) самые настоящие очереди выстраиваются еще в 7-8 утра, несмотря на то, что стоимость билета -- 10 и 7 рублей соответственно.

Оно и понятно - о смене сезона российский житель, разбалованный товарным многообразием последних лет, вспоминает только тогда, когда оказывается, что под сегодняшнюю погоду ему нечего надеть. Поэтому в ближайшие 2-3 недели многочасовые пробки (и, к сожалению, аварии) на улицах Богаткова, Никитина и Гусинобродском шоссе будут явлением обыденным.

Местные жители уже не первую неделю просыпаются в 4-5 утра под ругань водителей, которые дерутся за место парковки на обочине. А припарковавшись, включают блатные песни, чтобы не заснуть, пока пассажиры с кошельками под мышкой знакомятся с «репертуаром» барахолки. Подчас «аборигены» и сами вступают в перепалки с покупателями, которые паркуют свои машины на свежепосаженных цветах в дворовых палисадниках, ломают саженцы, которые и так приходится высаживать ежегодно, отправляют противоестественные потребности в подъездах и раскидывают на тротуарах пластиковые стаканы, обертки от покупок и другой мусор.

Правда, следует отдать должное районной и барахольной администрации - мусор вокруг торговых площадок начинают убирать минута в минуту с закрытием вещевого рынка в 16.00. И хотя бы до утра, но чистота в этом районе близка к идеальной.

И еще один интересный момент - в разгар подготовки к встрече с атипичной пневмонией по местным и центральным каналам курсировали сюжеты, изобилующие образами «лиц юго-восточных национальностей» в ватно-марлевых повязках на Гусинобродском вещевом рынке. Сюжеты снимались во время образцово-показательного рейда, устроенного для представителей СМИ в предпоследнюю пятницу апреля. Поэтому уже на следующий день ни одной маски корреспонденту «Вечерки» встретить не удалось. Особо бдительные покупатели изредка натягивали тонкие нашейные платки и косынки на лицо, наверное, не зная, что даже многослойная ватно-марлевая повязка, известная еще по урокам гражданской обороны, от вирусов не спасает. Самое парадоксальное в том, что когда официально зафиксировали первый случай SARS в России, эту весть на барахолках встретили спокойно, и количество масок там не увеличилось. Кстати, на количестве товара временное закрытие границ никак не сказалось. Может быть, так и везут тайными тропами через Казахстан и Киргизию. А может, товары и не покидали пределы Новосибирска. То, что иногда поступали жалобы на невозможность найти популярные летние плетеные мужские туфли, говорит лишь о том, что партию этого года еще не успели завезти, а прошлогоднюю уже распродали. Впрочем, такие же, только не по 550 рублей, а по 820 можно встретить в «Монро». Если сильно постараться, то и немалую часть ассортимента также можно найти в магазинах и на ярмарках города. И футболки с советской символикой, и летние облегченные джинсы, и льняные блейзеры, и нарочито-драные цыганистые юбки. А вот клубный топ с блестками-пайетками, ни шатко ни валко продававшийся больше года по 280 рублей в переходе под часовней, после выхода альбома восходящей эстрадной звезды Марины Сафоновой (на обложке диска Марина изображена как раз в таком) стал стоить на барахолке у ГУМа аж 450 рублей.

Но если Гусинобродский рынок посещают все горожане, селяне и регионалы, то жители левобережья предпочитают далеко не ездить и одеваются на рынке у площади Маркса. Из-за строительства торгово-развлекательного центра количество торговых рядов там уменьшилось, зато они стали длиннее. Несмотря на то, что вещевые ряды есть и на рынке «Левобережный», и на Ленинском рынке, существенной конкуренции этой барахолке они не составляют. Во-первых, метро рядом, во-вторых, из-за ограниченных площадей выбор здесь не так мучителен. А то, что после первого десятка киосков и палаток ассортимент начинает повторяться, помогает покупателю сконцентрироваться только на цене.

Итак, если вы еще не посетили барахолку, то вот несколько советов. Сначала определитесь с тем, что модно в нынешнем сезоне, чтобы во время выбора сразу понять, новый это ассортимент или пролежавший всю зиму в запасниках неликвид 2002 года. Пройдитесь по модным и дорогим магазинам. Иногда там встречаются вещи из подозрительно идентичных тканей, которые продаются в недорогих магазинах по очень доступной цене. Иногда и это отбивает охоту покупать вещь за 300 у.е., когда знаешь, что метр этой ткани стоит 300 рублей. Зайдите в обувные салоны, рассчитанные на массового покупателя. Мерить и выбирать там все же удобнее. А вот если на рынке встретится такая же модель, но на 200-300 рублей дешевле, то останется подобрать только свой размер.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: