Новосибирск 5.8 °C

«Ботаник» попался?

05.06.2003 00:00:00

Фоторобот «ботаника»

 Сотрудникам Кировского РУВД удалось задержать некоего Виктора Г. 1970 года рождения, который накануне «произвел действия сексуального характера» в отношении 11-летней Елены Я. Преступление было совершено позавчера на улице Комсомольской.

- Существует большая доля вероятности, что задержанный причастен к целой серии подобных преступлений, которые произошли в начале года на Юго-Западном жилмассиве, - говорит заместитель начальника уголовного розыска Кировского РУВД Александр Савинкин. - Сейчас задержанный находится у нас, и мы продолжаем с ним работать.

- Он похож на фоторобот, сделанный со слов потерпевших девочек?

- Вы знаете, по фотороботу очень трудно судить, но что-то общее между рисунком и человеком присутствует.

- Что вы можете сказать о задержанном?

- Все подобные люди психически крайне неуравновешенны. Этот такой же. Странно, но факт - все они так же хорошо устроены в жизни.

Напомним, в конце января - начале февраля в Ленинском районе были изнасилованы три девочки в возрасте до 11 лет. Еще две попытки у отморозка сорвались - дети вовремя попросили о помощи. Преступник выслеживал одиноких детей, а затем уговаривал их пойти с ним на территорию гаражно-строительного кооператива «Турист», где, выражаясь на языке криминалистов, «производил действия сексуального характера».

На данный момент по фактам преступлений возбуждены два уголовных дела по статье 132 УК РФ. Свое первое преступление, о котором стало известно милиционерам, мужчина совершил 27 января. Затем подобное было зарегистрировано 30-го числа, когда жертвами преступника стали две девятилетние сестры. Два последующих преступления у отморозка сорвались. В первом случае ребенок, которого он уже вел за руку в гаражи, увидел взрослых и закричал. А вторую девочку «больной» отпустил сам, также испугавшись прохожих.

Сотрудники милиции и прокуратуры полагали, что преступник каким-то образом связан с детьми - либо он работает с ними, например, в школе, либо работал ранее. Это подозрение основывается на том, как преступник умеет заставлять слушаться себя. Милиционеры отмечают, что никаких угроз в адрес девочек от мужчины не поступало - они шли с ним почти по своей воле. Единственное, чем пугал отморозок, так это тем, что «так будет лучше».

После серии преступлений «ботаник» (так его называют милиционеры) исчез и долгое время отсиживался. И вот новое подобное преступление. Хочется надеяться, что Виктор Г. окажется именно тем самым «ботаником» и понесет справедливое наказание.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: