Новосибирск 9 °C

Активистам-блокадникам - премии от мэра

06.06.2003 00:00:00

К 60-летию прорыва блокады Ленинграда в театре «Глобус» прошла торжественная встреча активистов Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник» с руководителями мэрии и обладминистрации.

 Сегодня в нашем городе проживает около двух тысяч ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск во время Великой Отечественной войны и оставшихся здесь после ее окончания.

А всего наш гостеприимный город принял во время войны около 50 ленинградских заводов, а также академический театр драмы имени Пушкина, ТЮЗ, симфонический оркестр, детские дома, ремесленные училища, истощенных жителей-блокадников.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поздравил коренных ленинградцев не только с 60-летием прорыва блокады, но и с 300- летием со дня основания их родного города. Он назвал Ленинград символом российской истории, российской культуры и российского мужества. По мнению Владимира Филипповича, эвакуированные инженеры, архитекторы и другие специалисты дали толчок развитию местных научных и промышленных технологий.

У бывших ленинградцев много родных и памятных мест в нашем городе. Одно из самых главных - музей «Блокада Ленинграда», организованный в здании академии водного транспорта. К 110-летию Новосибирска появится буклет о деятельности НООО «Блокадник», 20 тысяч рублей на его издание уже выделено из городского бюджета.

Владимир Филиппович вручил Почетную грамоту директору музея «Блокада Ленинграда» Алексею Метелкину. Благодарственные письма мэра из его же рук получили председатели районных отделений НООО «Блокадник» Людмила Волкова, Лариса Евдокимова, Раиса Иванова, Алла Кондурова и Валентина Шаройко.

Кроме того, за активное участие в развитии ветеранского движения и работу по нравственному воспитанию подрастающего поколения каждый из награжденных получил премию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: