Новосибирск 6.5 °C

Вам звонят. Не берите трубку!

17.06.2003 00:00:00

Кино недели

 «Телефонная будка» (Phone Booth). Производство: США, 2001 год. Режиссер: Джоэл Шумахер. Жанр: городской триллер. В ролях: Колин Фаррелл, Кати Холмс, Кифер Сазерленд.

На экраны новосибирских кинотеатров вышел фильм Джоэла Шумахера «Телефонная будка». Премьера отстает от всемирной в этот раз всего лишь на месяц.

Фильм рассказывает об нью-йоркском пресс-агенте, цинике и прожигателе жизни Стюарте Шепарде. Он изменяет и жене и любовнице, обещает неизвестным певцам прославить их, а незаметным фотомоделям «устраивает» фото на обложке модного журнала. Обманывает всех и улучшает свою жизнь за счет других. Эдакий негодяй с маленькой буквы. Стать законченным негодяем ему мешает случайный звонок. Позвонив любовнице из телефонной будки (звонки по сотовому контролирует жена), он уже собрался было идти дальше, но в это время уличный телефон звонит сам. Любопытство побеждает, и герой снимает трубку. И узнает, что находится под прицелом неизвестного и что выходить из телефонной будки ему нельзя. Для подтверждения своих серьезных намерений террорист расстреливает прохожего.

Неизвестный знает все о личной жизни Шепарда и намекает, что недавние загадочные убийства мафиози, владельца порножурнала и другие внезапные смерти на улице - его рук дело. И если Шепард не хочет стать очередным в списке жертв, то придется выполнять все его требования. Террорист хотел, чтобы Шепард вызвал к будке жену и любовницу и сказал обеим, что он обманывал и ту, и другую, что он негодяй и мерзавец и т. д. То есть попытался бы стать лучше и чище.

В фильме нет каких-то особенных спецэффектов, все действие происходит на пятачке возле телефонной будки, из которой герою запретил выходить неизвестный снайпер. Герой весь фильм продержал трубку у уха, а финал настолько неожиданный, что только после выхода из кинотеатра зрители понимали, что смотрели на маленький манхеттенский пятачок с телефонной будкой более двух часов!

Но самое интересное в этом фильме - не сюжет, не фабула или способ раскрытия характеров персонажей, а его долгий и замысловатый путь к прокату.

Работа над фильмом началась еще в 1998 году. Главную роль должен был сыграть Мэл Гибсон, который из-за плотности графика работы сначала перенес съемки, а потом и вовсе отказался от участия в проекте. Через год главную роль поручили Роберту де Ниро, но и он потом отказался. Еще год спустя на студию позвонил Джим Кэрри, но и ему проект показался слишком рискованным. Кончилось все тем, что режиссер сам предложил утвердить на главную роль молодого ирландского актера Колина Фаррелла. Но в этот раз от такой кандидатуры отказались продюсеры.

 В 2000 году стало ясно, что если фильм не снять в ближайшее время, актуальность сюжета «умрет своей смертью». Поэтому бюджет фильма сократили, вспомнили о малоизвестном Фаррелле и сняли фильм почти за две недели. Премьера была назначена на ноябрь 2001 года. Но события 11 сентября заставили Голливуд пересмотреть график выхода картин, где упоминаются террористы. Второй раз премьеру перенесли для того, чтобы Колин Фаррелл успел прославиться в роли соперника героя Тома Круза в блокбастере Стивена Спилберга «Особое мнение» и поднять будущий рейтинг «Телефонной будки». В третий раз - из-за «вашингтонского снайпера», убившего в окрестностях столицы девять человек... В четвертый раз из-за начала «антитеррористической операции» в Ираке премьеру переносить не стали, поэтому фильм вышел в прокат в дни бомбардировок Басры и Багдада.

Режиссер фильма считает, что «Телефонная будка» - это своеобразное напоминание о том, что совесть может появиться в самом неожиданном обличье, и далеко не каждый сможет пройти это испытание. Но российские зрители могут сделать совсем иной вывод. И девизом к нему могут послужить слова Путина: «Никаких переговоров с террористами!» Некоторые зрители вслух советовали герою, что еще в самом начале надо было, выслушав требования террориста, сказать: «Але! Вас не слышно. Перезвоните». И положить трубку. Тогда и мучить было бы некого.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: