Новосибирск 9 °C

До пляжа шагом марш!

24.06.2003 00:00:00

 Заставь определенную часть новосибирского населения богу молиться - и черепно-мозговые травмы неизбежны... Эта церковно-медицинская мудрость, увы, что-то стала слишком часто проявляться в нашей сибирской столице. Вот и наши доблестные стражи дорожного порядка из городской ГИБДД, возглавляемые господином Даниилом Ольденбургом, преподнесли землякам увесистый подарочек аккурат ко дню города: их распоряжением торжественно закрыта остановка городского транспорта у центрального пляжа. Теперь желающие искупаться в летнюю жару обязаны совершить километровый марш-бросок по этой самой жаре до пляжа: с детьми, ветеранами и даже иногда посещающими пляж инвалидами - без разницы.

Свое решение бравые ребята в погонах объяснили со страниц прессы исключительно просто: дескать, на участке около пляжа возросла перебегаемость проезжей части дороги отдельными несознательными горожанами. А посему все остальные пусть погуляют пешочком, так сказать, в назидание...

Логика, прямо скажем, любопытна. По такому подходу многое можно запретить. Скажем, попал, не дай бог, кто-то под колеса на Красном проспекте - закрыть по нему движение полностью, дабы случай не повторился! Разбился где-нибудь самолет - запретить людям летать, пусть целее будут! Ну, а обворовали, допустим, у вас в подъезде квартиру - так отправить всех жильцов в места не столь отдаленные, чтоб ни у кого впредь не появилось желание покуситься на чужую жилплощадь в отсутствие хозяев...

Вот только интересно, почему из-за отдельных недисциплинированных личностей - не скрою, есть и такие - страдать должны все горожане, включая самых дисциплинированных? Вроде нет у нас в УК коллективной общегородской ответственности за индивидуальные проступки.

С другой стороны, встанем на минутку на точку зрения инспекторов ГИБДД: есть проблема граждан, самовольно перебегающих дорогу в этом небезопасном месте, - как ее решать?

Можно, конечно, поставить в этом месте пешеходный светофор с кнопкой - пусть сезонный, но все же: «Пробок» это особо не увеличит - на мосту и дамбе моста они возникают в основном из-за поломок транспорта или ДТП. На первые светофор не влияет, вторые может даже уменьшить, образумив самых «крутых» лихачей - особенно, если рядом со светофором стоит инспектор с полосатой палочкой.

Можно проще и дешевле - нанести напротив пляжа разметку - «зебру» пешеходного перехода и опять же на первых порах поставить рядом экипаж ГИБДД. Не пропустил пешеходов на переходе, как это положено по правилам дорожного движения, - вот тебе, родной, штрафчик, и такой, чтобы мало не показалось. Заодно, может, удалось бы выполнить и прямую, но основательно забытую функцию той самой ГИБДД: поднять культуру новосибирского дорожного движения. Ибо в любой цивилизованной стране - мы в этот список, увы, не входили и не входим - ступивший на «зебру» пешеход мгновенно вызывает визг автомобильных тормозов в силу своей полной неприкосновенности, и никто из водителей этим не возмущается:

Можно... словом, вариаций тьма. Беда в одном - для их реализации в интересах тысяч отдыхающих на пляже новосибирцев необходима некоторая работа. А вот исповедуемый сегодня командой городского ГИБДД принцип «держать и не пущать» особых усилий извилин не требует, посему и используется. Грех, конечно, напоминать, но зарплату свою господа инспекторы получают из бюджета от тех же горожан- налогоплательщиков, которым сегодня отказано в праве доехать до пляжа: так сказать, нашим салом нас же по сусалам:

Впрочем, закончу на оптимистической ноте: на самом деле мало что изменилось. Просто теперь у экипажей ГИБДД появилась лишняя «кормушка» для сшибания рублей - и все. А большинство водителей автобусов и «маршруток» по-прежнему высаживает пассажиров у пляжа, правда, оглядевшись предварительно по сторонам. Ибо у нас в России наплевать на нелепое распоряжение власти, да и на саму власть тоже - как известно, дело обычное...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: