Новосибирск 9.4 °C

Гулять так гулять! от 01.07.2003

01.07.2003 00:00:00

 Каждый День города, как любой праздник, хорош по-своему. Самый первый, например, наверняка запомнился появлением на улицах Городовичка и Обинушки. Последующие тоже были особенными: горожане оставались довольными то появлением на концертных площадках популярных российских исполнителей, то невиданным доселе фейерверком.

Нынешний День города тоже особенный. Во-первых, на набережной открылся мемориальный комплекс «Городское начало», отчего она стала еще более привлекательным местом для прогулок новосибирцев. Во-вторых, на концертных площадках, к радости молодежи разных вкусов, выступали популярные поп-группы «Премьер-Министр», «Другие правила», «Мираж», «Ласковый май» и Рома Жуков. В третьих, «Карнавал времен», состоявшийся на площади Ленина в самом начале празднования, наверняка привлек внимание людей старшего поколения, поскольку это действо символизировало основные вехи в истории города с начала его возникновения. В четвертых, город традиционно получил к своему юбилею немало подарков в виде денежных средств и автомобилей. В пятых, в шестых и т. д...

Практически на всех праздничных мероприятиях побывали корреспонденты «ВН», которые скрупулезно отследили все происходящее, причем заметили немало замечательного, удивительного и даже забавного. Ниже «ВН» представляет читателям их заметки.

Летопись большого города:
от моста до земли

 Для многих горожан набережная Оби - излюбленное место прогулок. А в минувшее субботнее утро люди, пришедшие сюда, увидели, что по набережной прогуливаются и мэр, и губернатор. А в компании с ними вышагивал Городовичок и некоторые другие мифические персонажи новосибирского фольклора. Все объяснялось просто: именно на набережной с открытия историко-мемориального комплекса «Городское начало» и началось празднование юбилея города.

Ровно в десять часов зазвучала музыка, и навстречу гостям вышли неизменные персонажи праздника - Городовичок и Обинушка со со своими подданными. Всех привлек свиток, который поражал своими размерами: когда его водрузили на мост и распустили, то нижний край едва ли не касался земли.

Потом мэр Владимир Городецкий рассказал и о том, как город возник, и о людях, чей вклад в развитие города бесценен, и о районах города, каждый из которых индивидуален и неповторим.

Для многих собравшихся особенно интересна была новость о том, что неподалеку от «Железнодорожного моста» вскоре планируется строительство исторического комплекса «Крылья». Их даже пригласили посмотреть то место, где будет возведена эта 25-метровая громада над Обью. Здесь и завершилась прогулка по набережной. Точнее, завершилась она искренними признаниями юного жителя Новосибирска по имени Всеволод, который рассказал о своей мечте: каким бы он хотел видеть город и что бы он сделал, если бы был мэром. Письмо этого мальчугана прикрепили к воздушным шарам, и вместе с мечтой мальчугана шары рванули к облакам. Говорят, что бывали случаи, когда запущенные таким образом письма попадали в руки всемогущих волшебников, и детская мечта осуществлялась. Всеволоду проще: его мэр Владимир Городецкий уже слышал, а значит, есть шанс, что его мечта сбудется.

Прошли по площади эпохи

 Без сомнения - самым массовым и зрелищным в программе празднования 110-летия Новосибирска стало карнавальное шествие «Взлет» на площади Ленина.

Около двух часов продолжалось это действо. Перед изумленными зрителями по крупицам восстанавливалась история родного города. Целая эпоха в лицах и действиях была представлена на главной площади Новосибирска. Вот первые поселенцы осваивают сибирские просторы, вот татары обустраиваются у полноводной реки. Все отражено в этом пестром хороводе: приход советской власти и Великая Отечественная война, история каждого района. Друг за другом шли рабочие и строители, врачи и учителя, спортсмены и ученые. Каждый район словно рассказывал о своих значительных свершениях, знаменательных датах и делах.

Посмотреть на карнавал пришли многие новосибирцы. Вдоль всей площади Ленина плотной стеной стояли зрители: семьями, с малышами на руках, компаниями, были даже в инвалидных колясках. Те, кто не успел пробраться ближе, с трудом могли следить за участниками карнавала. Полуденное солнце нещадно палило, но никто не обращал на жару внимания. Молодые люди предлагали всем картонные кепки и панамки, которые не только спасали от солнца, но и могли быть использованы в качестве билетов в розыгрыше призов и как программки праздничных мероприятий.

...А когда завершилось шествие, которое, кстати говоря, сопровождалось концертными номерами на главной сцене города, впечатления от «демонстрационного» характера его не осталось. Скорее всего, перед глазами зрителей был карнавал - красочный, яркий, музыкальный. Как где-нибудь в Рио - не против кого-то, а для всех.

Ступени: музыка для всех

 Всю субботу возле парадного входа Дома Ленина публику развлекали солисты Новосибирской филармонии вместе с Новосибирским симфоническим оркестром.

Однако классической музыки практически не было. Исполнялись преимущественно народные песни, тексты которых были хорошо известны большинству собравшихся горожан. Именно поэтому, кстати, перед Домом Ленина и собралось так много людей. Песни из любимых отечественных кинофильмов, лучшие хиты от «попсы» и до шансона, приятные композиции из репертуара группы «Белый орел» - вот музыка, поднимавшая настроение новосибирцам, пришедшим сюда.

А вечером концерт и вовсе принял романтико-ностальгический оттенок. Влюбленные пары разного возраста танцевали прямо перед оркестром на фоне струй фонтана Первомайского сквера. Просто поразительно, что филармонии удалось выдержать такой марафон, тем более что День города выдался весьма жарким.

А вот песни о Новосибирске понравились не всем. Это показал фестиваль песен о нашем городе, который проходил несколько часов кряду на площади Ленина. Столица Сибири воспевалась на все лады. Самому младшему участнику едва минуло 12 лет, самому старшему - уже за 50. Новосибирск утром, вечером, летом, зимой, спортивный, романтический, веселый - такими были основные темы песен.

 Тем не менее зрителей это не очень заинтересовало. Во-первых, фестиваль длился довольно долго, а мест, где можно было присесть и насладиться песнями о любимом городе, почти не было. Стоять несколько часов на одном месте, да еще в такую жару, не каждому по силам. Одной девушке стало дурно, и заботливый молодой человек отвел ее к ближайшему фонтану, чтобы привести в чувство.

Большинство молодых горожан отнеслось к фестивалю и вовсе скептически: мол, нужны известные российские поп-группы, знаменитые гости, а тут выступают никому не известные исполнители, песен которых также никто не знает. «Тоже мне, центральная сцена, - возмущался остриженный наголо подросток, - гонят всякую лабуду. Лучше бы «Ленинград» пригласили, тогда бы народ косяками пошел. В прошлом году и то прикольнее было».

Стадион «Спартак»: спортивный праздник... «попсы»

На «Спартаке» собралось рекордное за нынешнее лето количество зрителей. Ни один домашний матч «Чикалды» не собирал столько, за исключением, пожалуй, игры со «Спартаком».

Спортивный праздник с участием модных московских коллективов был для зрителей абсолютно бесплатным. Стритбол, детский футбол, спортивные танцы - все было четко распределено. Но не это привлекло на стадион горожан и гостей: все ожидали увидеть Рому Жукова, «Ласковый май» и «Мираж». И дождались. Современные дэнс-композиции этих звезд заставляли многих подниматься со своих мест и танцевать в неудобных проходах.

Полцарства за коньяк!

 А в это время в винно-водочных отделах...

Возмущению тех горожан, которые привыкли отмечать любой праздник 40-градусным напитком, не было предела: по распоряжению мэра, магазины в субботу не торговали крепкой алкогольной продукцией в стеклянной таре.

Вся подобная продукция была либо вовсе убрана с прилавков, либо плотно завешена непрозрачными тканями. На глазах корреспондента «ВН» молодой человек Юра со своими друзьями предлагал продавщице одного из центральных магазинов любую сумму, чтобы она нарушила запрет. «Это издевательство над русским человеком, - жаловался он. - Я не могу пить одно пиво весь день, денег на биотуалеты не хватит. Что мне теперь, в другой город ехать». Но, несмотря на столь слезные жалобы, продавцы оставались непреклонными.

Зато торговля слабоалкогольными напитками шла полным ходом. Покупали сразу ящиками и упаковками, видимо, чтобы хоть так наверстать упущенное.

У Новосибирска - «Другие правила»

Перед праздничным фейерверком новосибирцы, отмечающие 110-летие на площади Ленина, смогли лицезреть выступление популярной московской группы «Другие правила», участники которой еще недавно стали победителями реального шоу «Стань звездой».

Возле сцены собралась немыслимая толпа подростков, чтобы посмотреть на своих кумиров. Естественно, что все песни исполнялись под фонограмму, но это уже давно никого не смущает. Смущало другое: молодым звездам не всегда удавалось «попадать» под «фанеру». Да и танцы у «Правил» не во всем были правильными. Помимо раскрученного хита «Лети - беги», спетого как минимум трижды, ребята исполнили ряд малоизвестных новосибирцам песен.

А за сценой милиционеры едва сдерживали молодых любителей автографов. Фанаты смело перелезали за оцепление, пытаясь на свой страх и риск заполучить драгоценные «закорючки».

Дорога домой: не всегда по прямой

 После грандиозного фейерверка, состоявшегося одновременно на разных площадках правого берега, уставшие, но счастливые новосибирцы потянулись к остановкам общественного транспорта.

Хорошей выручке порадовались работники метрополитена: жетоны расходились моментально, а очередь за ними «заворачивалась» в три кольца. Муниципальный же наземный транспорт практически не ходил, разочаровав многих обладателей проездных билетов, не оставивших денег на проезд в надежде на свои проездные.

Были и такие, которые предпочли душному транспорту прогулку по ночному Новосибирску, рискуя нарваться на подвыпивших хулиганов. Но благодаря ограничениям в торговле сорокаградусной пьяных людей на празднике практически не было.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: