Новосибирск 7.5 °C

Дежа вю

12.07.2003 00:00:00

Картинки с натуры

 Городской автобус, час пик. На каждой остановке в автобусе становилось все теснее от набивающегося народа. Молодая девушка, удерживаясь от очередного напора, нечаянно мазнула сумкой прямо по голове седоватого мужчину, склонившегося над газетой. Мужчина поднял голову от газеты и глянул на девушку из-под надвинутых на нос очков. «Извините», - сказала она. Мужчина продолжал молча на нее смотреть, выражая крайнюю степень изумления.

- Я же сказала: простите, видите, как давят.

Мужчина молчал, смотрел во все глаза на девушку и вдруг произнес сдавленным голосом: «Нина, ты?!»

«Нет, я Настя», - ответила девушка. Затем, глядя на ошарашенного мужчину, рассмеялась и повернулась к стоящей рядом женщине лет пятидесяти: «Мам! Меня опять с тобой спутали!» Женщина, наблюдавшая эту сцену, улыбалась. Мужчина, взглянув на нее, засуетился, снял очки, сунул их вместе с газетой в черный дипломат, лежащий на коленках, и вскочил. «Нина! Ну, надо же! А я смотрю и глазам не верю - ты, и такая же, как тридцать лет назад. Ну, думаю, все - крыша поехала. Есть даже симптом такой - дежа вю называется: симптом уже виденного - человеку кажется, что переживаемые им события когда-то с ним уже происходили. А я и не знал, что у тебя такая дочь - ну копия - ты!». - «Да, это наша младшенькая. У нас с Сергеем - двое, сын и дочь. Сын, вот, внуком на днях порадовал. Вот, едем к нему с Настенькой в гости».

«Так, значит, у вас с Серегой все хорошо? А я, признаюсь, жутко ревновал тебя к нему». Женщина покосилась на дочку и ответила: «Ну, что ты такое говоришь? Ревновал. Еще Настя подумает чего, а ведь у нас с тобой и не было ничего». - «Какая разница: было, не было, а любовь то была!» - «Да ладно, ты, какая там любовь, скажешь тоже. Что мы тогда в любви понимали-то, - засмущалась Нина, видя, как дочь внимательно слушает их диалог. - Ты лучше про себя расскажи. Говорят, верующим стал. Вот от кого не ожидала. Такой разухабистый парень был, на гитаре играл, а теперь вдруг в религию ударился. И как это тебя угораздило?»

«Ну что за слово у вас у всех: «ударился»? Это лицом в грязь ударяются, когда перепьют. И вообще, ты лучше мне позвони. Телефон-то не забыла, поди? Ты позвони, и поговорим. Вера - вещь деликатная, не для автобуса».

«Мам! Нам выходить», - прервала разговор Настя. Женщина наскоро распрощалась со своим старым знакомым и стала пробираться к выходу.

Мужчина остался стоять в проходе. По лицу его блуждала отрешенная улыбка. Видимо, мысли его улетели в далекую молодость, когда был он душой компании, играл на гитаре, в силу своего шебутного характера попадал в различные истории, да и вообще жизнь вел легкую и беззаботную. И казалось ему, что не было этих тридцати прошедших лет и что только что встреченная Нина была не усталой постаревшей женщиной, а такой же красавицей, как ее дочь. И что еще не появился на горизонте отбивший когда-то любимую девушку Серега, а сам он, молодой и веселый, мчится в этом автобусе на очередное приключение. Увлекшись воспоминаниями, мужчина не сразу понял, что двое молодых парней, обращаются именно к нему: «Слушай, дед, так ты выходишь или нет, сколько можно спрашивать?»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: