Новосибирск 11.8 °C

Ярской тупик

17.07.2003 00:00:00

В этой деревне, что недалеко от Новосибирска,
сейчас живут всего два человека

Иван Григорьевич и Дарья Ивановна Буренковы - единственные жители деревни Ярское. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Жили-были старик со старухой. Был у них крепкий дом, срубленный еще отцом старика. Хозяйство было не хуже, чем у других: поросята, коровка, лошадь и куры, само собой. Для каждых - свой уголок во дворе: конюшня, хлев, курятник. Еще во дворе стояла баня, углярка-дровенник, сарай. В огороде все, что нужно для прожитья, а картофельное поле - конца-края не видать.

- Только это когда было, - машет рукой хозяин всего перечисленного Иван Григорьевич Буренков. - Отец мне рассказывал, что когда-то в нашей Ярской было двести домов. Я двести не застал, а вот сто помню.

- А теперь мы в Ярской одни, - добавляет Дарья Ивановна, жена Ивана Григорьевича. - Вот детки время от времени наведываются да почтальон с пенсией.

Весной да летом им лепота: в соседние дома заезжают дачники: кто из уехавших специально дом за собой оставил, а кто купил. А вот зимой трудно. Про почтальона вспомнила Дарья Ивановна не напрасно: исправно привозит пенсию, добираясь до Ярской... на лыжах. И дети Буренковых таким же ходом от электрички, в Льнихе, добираются - это зимой часа полтора пути.

- А иногда доходят по грудь в снегу, - рассказывает Дарья Ивановна. - Мокрые, батюшки! Я им баньку вытоплю, прогрею.

- Но приезжают исправно, - подчеркивает Иван Григорьевич. - Погода-непогода, а они идут. Хлеб привозят, продукты. И сейчас, вон, Володя у нас гостит: помогает картошку окучить да по хозяйству что сделать.

«Никакие мы не старики!» - уверена Дарья Ивановна. Фото Сергея ПЕРМИНА
 У Ивана Григорьевича и Дарьи Ивановны четыре сына и дочь. Сколько времени уговаривают стариков перебраться к ним, а все напрасно.

- Вчера с сынком ездили в Плотниково паспорт получать, - говорит Дарья Ивановна. - Приезжаем, а у меня аж дух захватило. «Сынок, - говорю, - а что это дышать-то тяжело?». «Такой воздух», - отвечает. - Ну уж нет, никуда я от нашего воздуха не уеду. Мне кажется, я там и месяца не проживу.

- А наш воздух лечит - это точно, - добавляет Иван Григорьевич. - Я вон с 29-го года, а не припомню, когда болел-то. И Дарья вон согнулась, правда, но это уже от старости.

- Не наговаривай! - одернула его Дарья Ивановна. - Никакие мы еще не старики: подумаешь, к 80-ти доходит. А родители наши до скольки прожили, а?

- Ну, долго жили, слава Богу. А все одно валимся потихоньку. Вон, сарай валится, и мы валимся.

- Да не слушайте вы его! Валится он: весь день по хозяйству ходит, а все валится. Как молодой работает, как раньше, прямо.

А раньше Иван Григорьевич работник был знатный. В колхозе выполнял все, что поручали, и до сих пор самое яркое воспоминание у него с тех лет - это когда в 49-м году вручили ему, пастуху, похвальную грамоту и премию за то, что принес и сохранил 12 ягнят за лето.

Дом еще крепок, как и его хозяева
 - А потом колхоз стал потихоньку скотину распродавать, потом сеять стал меньше - так и стала разваливаться Ярская, - предполагает Дарья Ивановна. - А потом и люди стали свою скотину сдавать. И слышать стали, мол, те-то уехали, другие уехали...

- В основном уезжают в Новосибирск и Плотниково, - говорит Иван Григорьевич. - Последние уехали Тереховы. Справа от нас жили Артюховы, слева - Махоньковы. Хорошие были соседи, ничего не скажешь.

- Да как же нехорошие, если всю жизнь с ними бок о бок прожили, - соглашается Дарья Ивановна. - Молодыми еще вечерки играли вместе.

- Да, вечерки собирали у девок, - заметно оживился Иван Григорьевич. - Не у парней же! Парни разве после вечерок помоют пола-то? А девки вымоют все чисто.

- А нынче всех развлечений у нас - телевизор, - вздыхает его жена.

- Во-во! - все еще веселится своим воспоминаниями Иван Григорьевич. - Посмотрим зимой телевизор - и на кровать!

- Да ну тебя! - машет на него рукой жена. - «Валится» он: вон чего несет!

- А у вас там, в Новосибирске, ничего не слышно: может, возрождаться будет Ярская-то? - вдруг спросил Иван Григорьевич. - А то ведь бывшие наши ярские - кто б где сейчас ни жил - все говорят: «Ярская будет возрождаться - обязательно вернемся!»

Вряд ли этой наивной мечте Ивана Григорьевича суждено сбыться. Разве что какому-нибудь «новому русскому» не вступит в голову, что растить здесь гречиху, лен и картошку, разводить скотину - дело доходное. Исчезает Ярская, и от этого никуда не деться. Исчезает, как десяток других деревень в области, которые перестали существовать, согласно последней переписи.

Зимой единственным «собеседником» у Буренковых остается пес Верный
 Другое дело, что сколько бы человек ни жили в деревне, деревня-то еще пока существует. А следовательно, живут и ее проблемы, которые напрямую являются проблемами ее жителей.

- О малых деревнях думаете писать? - поинтересовался председатель Плотниковского сельского Совета Виктор Реутов, у которого мы интересовались дорогой на Ярскую.

- О людях в этих деревнях, - уточнил я.

А когда мы вернулись уже из Ярской, то я снова позвонил Реутову, потому что пообещал выполнить одну просьбу Буренковых.

- Пусть завезут нам уголь с дровами, а то зима на носу, - попросил Иван Григорьевич. - Чем зимовать будем?

- Надо, надо, - согласился Виктор Юрьевич Реутов. - Будем что-то делать...

В Ярской еще теплится жизнь. И нельзя не поддерживать ее тепло.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: