Новосибирск 7.5 °C

Не гаснут «Сибирские огни»

19.07.2003 00:00:00

 На днях выйдет в свет очередной 6-й номер литературно-художественного и общественно-политического ежемесячного журнала «Сибирские огни». А сейчас в киосках можно приобрести 5-й номер журнала, который не остался незамеченным у читающей, думающей публики.

На первых страницах номера - продолжение историко-приключенческого романа Вячеслава Софронова «Отрешенные люди» об эпохе императрицы Елизаветы Петровны, характерах, нравах, быте того времени, перекликающихся с современными реалиями. Известный вор Ванька, по отцу Осипов, а по прозванию Каин, «оказался немедленно изловленным и теперь сидел в Сыскном Приказе совершенно впав в отчаяние, поскольку не видел никаких сколько-нибудь приемлемых средств к своему освобождению. Из каких только переделок не приходилось ему выкручиваться: перепиливать решетки, открывать замки на цепях, а то и просто, подкупив караульных, сбегать из самых крепких острогов. На сей раз, судя по всему, влип он крепко. А вышло все из-за собственной дурости, из-за девки, дочери солдата Федора Зевакина...»

Удивительным образом Ванька избавляется из Приказа, становится осведомителем, а затем... полицейским. Роман написан ярким, живым, разговорным языком, дополняющим увлекательный сюжет, и его продолжение будет печататься в очередном номере журнала.

Не останется без внимания очерк Василия Страдымова «Судьба древних книг». Автор пишет: «Еще в середине минувшего века многие археографы считали, что Сибирь не перспективна для поиска древних книг. Это был отголосок старого, зародившегося еще в царское время отношения к Сибири как колонии, а правительство мало заботилось о культурном развитии «страны отверженных». Василий Страдымов на примере нескольких раритетов, хранящихся, в частности, в отделе редких книг ГПНТБ, на примере работы экспедиций в старообрядческих и кержацких поселениях Сибири, еще раз доказывает, что, безусловно, - наши края хранят еще массу тайн и ждут открытий, которые, кстати, не так-то просто сделать. Так, старший научный сотрудник, участник многих экспедиций Андрей Бородихин считает: чтобы войти в доверие к кержакам, надо идти к ним с чистыми руками, быть человеком добрым, честным, порядочным, и тогда улыбнется удача. «Если в чем-то их обманешь, вся Сибирь будет об этом знать», - говорит ученый.

Поэзию в N 5 «Сибирских огней» представляют Алексей Битнер, Юниль Булатов, Олег Виговский.

И последнее. Очерк Алексея Горшенина посвящен первостроителям и основателям города Новосибирска. Он так и называется - «Основатели». Кроме известного всем Н.Г. Гарина-Михайловского, это и В.И. Роецкий, и Н.А. Белелюбский, и Г.М. Будагов, и Н.М. Тихомиров, каждый из которых своим талантом и трудом активно способствовал рождению прекрасного города на Оби.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: