Новосибирск 9 °C

Новосибирская область в рейтинге коррупции

29.07.2003 00:00:00

 Тема коррупции всегда актуальна, а перед выборами особенно. Деловой журнал «Эксперт» опубликовал материал, посвященный делу «оборотней в погонах», и проиллюстрировал его интересной статистикой. Чтобы выяснить степень доверия россиян к органам власти и оценить коррумпированность последних, в сорока регионах страны был проведен опрос. Прошел он и в Новосибирской области.

Сначала обратимся к карте с красноречивым названием «Уровень деловой коррупции в 40 регионах РФ». Наша область, как и соседняя Томская область, окрашена красным цветом, что означает «уровень коррупции выше среднего». Омск и Красноярск проходят по разряду «наименьший уровень коррупции», Барнаул - «ниже среднего». Отличился Кузбасс, где «наивысший уровень коррупции».

Данных о размере взяток в Новосибирске не приводится, а у соседей дела обстоят следующим образом: средний размер взятки, которую дают граждане, составляет в Томске 1700 рублей, в Красноярске - 3620 рублей. А вот бизнесменам приходится выкладывать соответственно 86600 рублей и 22100.

Теперь посмотрим на таблицу. Сначала о бизнесменах: самой коррумпированной они считают законодательную власть - 36 процентов. Исполнительная власть - 30, судебная - 27 и правоохранительные органы - 23 процента. А вот приоритеты относительно того, кому доверять, оказались иными. Самый большой уровень недоверия - к власти судебной (30 процентов). Впрочем, остальные ушли недалеко от нее: исполнительная - 28, правоохранительные органы - 26 и законодательная - 25 процентов.

У «простых людей» ранги в лестнице коррупции остались без изменения, только показатели гораздо ниже. Картина здесь такая: законодательная и исполнительная власть - по 24, судебная - 13 и правоохранительные органы - 11 процентов.

А вот по части недоверия «простые граждане» даже больше, чем бизнесмены, возмущены судебными властями. Показатель - 34 процента. Правоохранительные органы получили 27 процентов недоверия, законодатели - 25 процентов, а вот исполнительная власть - 19.

Так что получается, что наши бизнесмены, по данным опроса «Эксперта», почему-то больше других доверяют наиболее, по их же мнению, коррумпированным законодателям. А вот «простые граждане» больше всего доверяют исполнительной власти, которую опять же считают самой коррумпированной. Своеобразная получается картина...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: