Новосибирск 11 °C

Осужден следователь Калининского РУВД

29.07.2003 00:00:00

 Новосибирский областной суд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы условно следователя Управления внутренних дел Калининского района Новосибирска Руслана Меньшикова за незаконное освобождение от уголовной ответственности подозреваемого в тяжком преступлении, фальсификацию доказательств и незаконное прекращение уголовного дела.

По решению суда следователь также лишен права занимать любые должности в правоохранительных органах на два года. Как сообщает РИА «Новости», по информации областной прокуратуры, старший лейтенант юстиции вел расследование уголовного дела о ночном избиении в мае 2002 года 28-летнего местного жителя группой злоумышленников. Несмотря на то, что в деле имелся конкретный подозреваемый и свидетель, видевший, как тот ударял пострадавшего бейсбольной битой по голове, следователь вынес постановление о прекращении дела. Позже, при проверке материалов уголовного дела, районная прокуратура установила, что следователь РУВД изъял из него ряд документов, а вложил фальсифицированные протоколы допросов.

В суде было установлено, следователь «действовал умышленно из личной заинтересованности и не желал предъявлять обвинение подозреваемому». При чтении приговора судья Людмила Билюкова отметила, что Меньшиков «дискредитировал авторитет правоохранительных органов, а также нарушил конституционные права и законы пострадавшего», который после избиения стал инвалидом 3-й группы.

В областной прокуратуре сообщили, что уголовное дело, которое незаконно прекратил следователь, было направлено на новое расследование и доведено до суда, подозреваемый был осужден за содеянное.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: