Новосибирск 9 °C

Второе рождение старейшей улицы Новосибирска

31.07.2003 00:00:00

В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства прошло совещание, на котором обсуждались вопросы благоустройства улицы Серебренниковской.

 Программа комплексного благоустройства улицы была разработана еще в прошлом году. Тогда же и приступили к ее реализации. Первым шагом стала укладка межрельсовых плит на отрезке трамвайного пути на участке от оперного театра до улицы Октябрьской. В течение этого лета ремонтники успели заменить асфальт между рельсами по улице Серебренниковской, от улицы Октябрьской до улицы Сибревкома. При этом если вдоль проезжей части кладется бетонная плитка, то на перекрестках - более прочная, чугунная. Такая технология применяется в нашем городе впервые и имеет ряд преимуществ перед традиционным асфальтовым покрытием. Она позволяет не только улучшить внешний вид улицы - укладка плит на переездах «выравнивает» трамвайное полотно, из-за чего автотранспорт свободно пересекает рельсовый путь, и движение не задерживается. Кроме того, такое «выравнивание» делает возможным проезд автотранспорта по всей длине дороги. При отсутствии движения трамваев и в случае большой загруженности улицы в часы пик машины могут двигаться и по тому участку магистрали, где проходит трамвайный путь. Уложенная между рельсами плитка также позволяет снизить шум при прохождении трамваев.

Следующий этап уличного благоустройства - капитальный ремонт дорожного полотна. Сейчас основные работы уже закончены, а остальные будут завершены в течение ближайших трех дней, после чего на дорожное полотно нанесут разметку. Перед благоустроителями поставлена задача привести в порядок въезды в жилые районы, ликвидировать ямы, а там, где нужно, - положить новый асфальт.

На проезжей части также необходимо будет установить турникетные ограждения, на зданиях и жилых домах - заменить аншлаги. В ходе обсуждения затрагивалась и тема озеленения улицы: нуждаются в обрезке старые тополя, а там, где это возможно, необходимо обустроить газоны и разбить клумбы. Завершающим штрихом в благоустройстве улицы станет освещение. На Серебренниковской установят новые натриевые светильники, которые в отличие от устаревающих ламп на ртутной основе дают больше света и служат дольше.

Принять участие в благоустройстве улицы предложено и организациям, арендующим здания на Серебренниковской. В частности, администрация Центрального района и мэрия рассчитывают на то, что предприниматели оформят прилегающую к их офисам территорию, приведут в порядок тротуарную зону, починят фасады зданий и ограждений, установят урны там, где это необходимо.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: